Пиво и сауна — неразлучные друзья

Пиво и сауна — неразлучные друзья

Все знают и все нарушают. Еще бы! Сауны нередко являются местом встречи друзей, где ведутся душевные беседы и снимается груз повседневных проблем. Как же здесь обойтись без пива? Кто-то предпочитает светлое, кто-то — темное. Главное — не забывать о чувстве меры и помнить о возможных последствиях злоупотребления. Фины, чьи сауны у нас весьма популярны, категорически против алкоголя во время банных процедур. Тем не менее, финская сауна в Санкт-Петербурге смотрит на это по-другому. Немного алкоголя все-таки можно. И лучше свой выбор сделать в пользу светлого пива, которое содержит малое количество градусов. Охлажденный напиток стоит пить между заходами в парную комнату, не торопясь. А вот употребление пива в самой парной стоит исключить совсем, так как это может спровоцировать повышение давления в организме.

Итак, пиво бывает разным, с разными вкусовыми качествами. Какое выбрать?

Самым лучшим пивом, по мнению многих, является чешский пилзнер. Этот сорт пива производят по всему миру, но настоящий пилзнер варят только в чешском городе Пльзень. У местных пивоваров есть свой секрет, который они не раскрывают никому. К светлому пиву относится также и белое, пшеничное, которое очень популярно в Германии.

Те ценители пива, которые все-таки больше любят темные сорта, могут остановить свой выбор на портере. Это крепкое пиво, которое сделано из жженого солода, что придает напитку темный и насыщенный цвет. Интересная история возникновения этого сорта пива. Впервые его начали производить в Англии для рабочих, потому что оно придавало им силы. Позднее его вкус оценили и полюбили все остальные.

Разновидность портера — стаут. Это очень темное и очень крепкое пиво. Стаут бывает английским сладким, так как  в него добавляется лактулоза, и сухим ирландским, который обладает горьковатым вкусом из-за большого содержания алкоголя.

Также в магазине можно встретить фильтрованное и не фильтрованное пиво. И тут нужно полагаться на собственные вкусовые ощущения, потому что эти два вида напитка сильно отличаются друг от друга. Не фильтрованное пиво содержит примесь дрожжей, придающую напитку приятный вкус. А из-за непродолжительной жизни этих дрожжей (3-5 дней) такое пиво еще называется «живым».

Русская баня на дровах в Петербурге может предложить своим клиентам хороший выбор пива и большой ассортимент закусок к нему. Если употреблять пиво в меру, то оно даже проявляет полезные свойства. Например, оно служит профилактикой рака, атеросклероза, воспалительных заболеваний, замедляет процессы старения в организме.

А турецкий хамам в Питере не обходится без турецкого пива — светлого, легкого, мягкого на вкус. Хамамы отличаются от других видов парных тем, что используют более низкие температуры и больший процент влажности. Это идеально подойдет тем, кто любит попариться, но сильно высокие температуры тяжело переносит. Подобное сочетание температуры и влаги хорошо расслабляет и успокаивает тело. А бокал холодного пива усилит этот эффект.

При покупке этого продукта обязательно нужно обратить внимание на его упаковку. Лучше всего сохраняет вкус и продлевает срок хранения пива стеклянная бутылка. В алюминиевой банке при длительном хранении вкус может измениться. А при покупке пива в пластиковой бутылке обязательно нужно проверить дату изготовления. Она не должна быть позднее трех месяцев.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии