Психология победителя: взгляд психолога

Психология победителя: взгляд психолога

Понятие Победы предполагает получение положительного результата целенаправленной деятельности в условиях противодействия среды. При этом подразумевается некое противоборство, противостояние, борьба с кем-то или с чем-то за что-то. Оговоримся сразу, что ситуации внутренней борьбы и победы над самим собой, преодоление собственных слабостей подразумеваются сами собою и в данной статье не рассматриваются. Речь пойдет только о внешней борьбе и победах над реальным противником.

Борьба сопряжена с затратой ресурсов, возможными потерями и даже с риском поражения, которое является понятием, противоположным победе. Если цена победы больше ресурсных затрат, она наносит ущерб победителю равный или более, чем поражение, такая победа называется пирровой и ее следует избегать. Такая победа может психологически травмировать и тогда потребуется адекватная психологическая помощь. В современном мире все поделено: и борьба ведется за всевозможные ресурсы, включая материальные, административные, финансовые, информационные и прочие.

Все положительные результаты борьбы, завершенной победой, можно объединить понятием полученной выгоды. Борьба может вестись вами за принадлежащие кому-то ресурсы, или, наоборот, кем-то с вами за принадлежащие вам ресурсы или за результаты ваших будущих достижений, если ваша деятельность кому-то показалась перспективной по итогам будущих периодов. Помните формулу рейдеров: «Если на ваш бизнес никто не охотится, значит, он никому не нужен». То, что это неэтично, значения не имеет. Выгода перекрывает все. А этика бизнеса не совпадает с этикой джентльмена. Как говорится, «ничего личного…». Во взаимодействии Внутреннего и Внешнего создается единое пространство действительности, единая целостная система «личность-среда», которая в процессе развития формирует новую действительность внешнего и внутреннего. Деятельность является посредником между внешним и внутренним и, как уже говорилось, обозначается нами как Срединное. При этом в каждом структурном элементе Внешнего отражается влияние Внутреннего через воздействие Срединного, а каждое Внешнее отражается во Внутреннем.

Внутреннее отражает Внешнее и в процессе деятельности меняет его, а Внешнее, изменяясь, через связь посредством Срединного изменяет Внутреннее. В соответствии с этим меняется и вся метасистема «личность-среда» и в этом процессе, если всё делается правильно и адекватно ситуации, проблеме и цели, и если, конечно, присутствует опредёленный момент удачи, то в этом процессе куётся победа и формируется Победитель. При рассмотрении структуры и динамики элементов и систем мы по необходимости и возможности будем давать определения основных понятий, которые не обязательно будут соответствовать общепринятым.

Да таких, исчерпывающих сущность рассматриваемых явлений, признаться, очень мало, если они вообще есть. Большинство из них находятся в процессе развития, становления и являются предметом дискуссий ученых соответствующих областей наук. Даже в так называемых точных науках происходит регулярная смена парадигм и физика Ньютона так же далека от физики Эйнштейна, как XVII век от ХХ, или так же, как классическая механика от квантовой. Однако связь между сменяемыми парадигмами, если они не являются фальсификацией или заблуждением, всё же сохраняется и прошлое определённым образом присутствует в последующем как частный случай или предтеча. Кроме того, мир так сложен и действительность так многообразна, что, как сказал Блез Паскаль, одной истины никогда не бывает достаточно. Тем более с несоизмеримо более высокой степенью сложности и неопределённости это происходит в таких зыбких областях как мир человеческой психики и мир человеческих отношений.

Тем не менее, мы будем прибегать к более или менее точным определениям, ибо известно, что если мы не будем определять понятия, то будем зачастую вообще говорить о разном. Мы будем придерживаться известного методологического требования: «определяйте понятия – и вы избежите половины ошибок». Таким образом, мы выговариваем право на собственные определения, не прибегая к словарям и энциклопедиям, хотя вам при работе над соответствующими разделами проделывать эту работу весьма желательно.

еперь мы переходим к ранее обозначенным конкретным вопросам Внутреннее. Эта область является главной (ключевой) во всей системе концепции и включает ваше «Я» со всеми его врожденными и благоприобретенными свойствами и качествами, способностями, желаниями, порывами и потенциями. Все остальные области существуют и выстраиваются вокруг «Внутреннего», при этом «Внешнее» как объект и предмет деятельности «Внутреннего», а «Срединное» - как область взаимодействия между ними и как инструментарий преобразования «Внешнего» соответственно с целями и желаниями «Внутреннего». Ключевым для рассмотрения области внутреннего является понятие личности.

Под личностью мы будем понимать базовую психическую организацию социализированного человека. Это определение предполагает наличие отдельного человека как индивидуальности, присутствие в его психической организации устойчивых и значимых качеств, развившихся в процессе общения и деятельности в среде себе подобных. Человек становится личностью, но не рождается ею: любой психолог подтвердит это. Становление это происходит в процессе социализации. Природа создает человека как биологическую сущность, но личностью его делает общество. Иначе получаются Маугли. Однако нельзя забывать, что социализация индивида и становления его как личности возможна именно для человека, ибо еще ни одна собака или даже обезьяна не заговорила, даже если она с момента рождения жила среди людей и ее пытались «разговорить» с первого дня существования в социальной среде.

Как говорится, «природа науку одолевает». Но если оставить в покое собак, обезьян и прочую живность и говорить только о человеке, - ясно, что так же, как черты лица и конструкция скелета, так и черты психики, предрасположенности к заболеваниям, например депрессии , и психологические предпочтения, во многом передаются по наследству. Поэтому, говоря о личности, мы говорим о ней, как о совокупности врождённых и благоприобретённых черт. Теперь, когда мы более или менее уяснили, о чем мы говорим, попытаемся проанализировать структуру личности и выяснить требования к личности потенциального Победителя. Человек, для того чтобы чего-нибудь добиться и, в конечном счете, побеждать, должен обладать определёными качествами личности. Из всего неисчерпаемого многообразия качеств и свойств личности выделим те, которые являются ведущими (главными).

Это эмоции, желания, характер, здравый смысл, интеллект, воображение, ум, воля, интуиция, знания, установки, умения, навыки, искусства, кругозор, уровень и масштаб личности. Профессиональные психологи или психоаналитики легко могут подвергнуть критике представленную структуризацию свойств личности, но этого делать не следует. Структуризация и классификация могут осуществляться по различным основаниям, мы исходим из прагматических целей, выверенных многолетней практикой. Качества личности, ее индивидуальные свойства обычно проявляются во всем, но наиболее ярко – в поведении и в действиях.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии