Эти удивительные существа: новый список

А знаете ли вы, что некоторые обезьяны чихают, когда идет дождь, некоторые орхидеи любят цвести ночью, а некоторые черви живут аж на километровой глубине? Все эти существа вошли в TOP-10 самых удивительных видов, открытых учеными в прошлом году. Список опубликован – мы можем не только поблагодарить исследователей, открывших миру эти чудеса, но проникнуться сознанием многообразия и хрупкость земной жизни

Биологи полагают, что на нашей планете обитает около 9 миллионов видов, и 80% из них до сих пор не открыты! Впрочем, многие и не будут никогда открыты – они исчезают быстрее, чем ученые успевают их открывать, это относится к видам, обитающим, например, в глубинах Мирового океана. Убивает их нарушение экосистем из-за рыболовства и глубоководного бурения, но тем не менее, ежегодно ученым удается на Земле и на суше обнаружить десятки новых удивительных видов животных.

За последний год список видов Земли пополнился такими забавными существами, как обезьянка, чихающая в дождь, мельчайший червь, живущий на глубине более километра под землей, гриб, больше похожий на губку, а также первой и единственной орхидеей, цветущей ночью. Эти и другие живые организмы были включены в топ-10 новых видов, впервые описанных в 2011 году.

Международный институт исследования видов в Университете штата Аризона совместно с международной комиссией ученых публикует такой список уже пятый год. Его ежегодный выпуск приурочен к 23 мая – дню рождения Карла Линнея, шведского ботаника, создавшего современную систему номенклатуры и классификации биологических видов.

В номинантах на конкурс значились более 200 видов. Комиссия выбрала те, что способны привлечь большее внимание людей. В этом году их в топ-10 представляет ринопитекус стрикери – коротконосая обезьянка с черной шерсткой и белой бородой, склонная чихать в дождь.

В список вошел и удивительный червь, найденные в 1300 метрах под землей на золотом прииске в ЮАР. Он стал самым глубинным многоклеточным «сухопутным» обитателем Земли, известным человеку. Червя назвали Halicephalobus mephisto, явно намекая на Фауста и дьявола, живущего в преисподней. С ним в списке соседствует гигантская многоножка, величиной с сосиску. Она теперь носит торжественный титул самой большой известной человеку многоножки. Родом она из гор Танзании, одного из очагов биологического разнообразия Земли.

Также в список вошла единственная в мире цветущая ночью орхидея: она раскрывает свои бутоны около 10 вечера. Ученых также смог удивить гриб, который пахнет фруктами, а по виду напоминает губку. Имя ему Spongiforma squarepantsii было дано в честь персонажа мультфильма «SpongeBob SquarePants»: Губка Боб Квадратные Штаны живет в придуманном городке на дне Тихого океана.

В списке есть и виды, которых сегодня уже нет. «Ходячий кактус» – это животное Dianiacactiformis, жившее 520 миллионов лет назад. Оно было связующим звеном между ныне вымершими червеподобными существами и современными членистоногими – насекомыми, ракообразными и паукообразными.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии