Умные браслеты против ультрафиолета

Лето уже кончается, но сезон отпусков и активного солнца пока в разгаре. О том, что на пляже необходим солнцезащитный крем мы все уже твердо помним, но, даже намазавшись кремом, после нескольких часов уютного сидения в шезлонге, мы иногда задумываемся: а вдруг действие крема уже прошло, и кожа подвергается вредному воздействию солнечный лучей?

Ученые из Шотландии придумали специальный браслет, с помощью которого можно с точностью до секунды определить, когда настало время прятаться в тень. Это полезное изобретение слегка напоминает пластиковые браслеты, которые надевают на зрителей рок-концертов. Сменой цвета (с желтого на ярко-розовый) браслет предупреждает владельца о том, что тот исчерпал свой дневной лимит ультрафиолета.

Устройство браслета просто, как все гениальное: поверхность его покрыта специальными кислотами, вступающими в реакцию с красящими веществами. Кислотное покрытие реагирует на ультрафиолетовые лучи, а краска – на PH-уровень в индикаторе. Как только кислота под воздействием ультрафиолета разложится на составные части, браслет немедленно меняет цвет.

Разумеется, существуют разные типы кожи, которые по-разному реагируют на ультрафиолет. В связи с этим изобретатели сделали несколько типов браслетов, принцип работы которых разнится в зависимости от владельца. К примеру, браслет светлокожей блондинки поменяет цвет с желтого на ярко-розовый гораздо быстрее, чем браслет, принадлежащий смуглой брюнетке.

Разработку и продажу одноразовых браслетов планируется начать уже весной будущего года. Ученые и маркетологи уверены, что новое изобретение будет пользоваться повышенным спросов не только среди отдыхающих, но и среди всех, кто обращает особое внимание на негативное воздействие, которое ультрафиолет оказывает на кожу ежедневно.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии