Норвежские ученые: мобильники не вредны


С момента появления мобильных телефонов ведется и спор вокруг них – вредны эти устройства для здоровья или нет? И вот, наконец-то, ученые сумели дать однозначный ответ. Нет никаких прямых доказательств того, что электромагнитное поле, излучаемое мобильными телефонами и другими устройствами, наносит существенный вред здоровью. Во всяком случае, в этом нас уверяют норвежские ученые.

Исследование проводила Норвежская экспертная комиссия. В его рамках ученые исследовали возможные риски для здоровья человека при взаимодействии с магнитными полями, излучаемыми радиопередатчиками. Подобные электромагнитные поля возникают вокруг мобильных телефонов, беспроводных устройств и сетей, устройств для подзарядки мобильных телефонов и прочих коммуникационных приборов.

Вывод комиссии – нет никаких свидетельств того, что подобные электромагнитные поля увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний. Не подтвердилось также опасение, что излучение влияет на репродуктивную функцию человека или приводит к изменениям иммунной или эндокринной систем организма. Конечно, полностью оценить все возможные риски нельзя, но члены комиссии уверены, что в этом случае вероятность ошибки незначительна.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии