Европейцы отберут у школьников Wi-Fi

Документ, который предает анафеме использование в школах мобильных телефонов, а также беспроводные технологии в интернете типа Wi-Fi явился на свет из недр комиссии Совета Европы. Влиятельный в европейских делах консультативный орган счел подобные устройства и технологии крайне вредными для молодых организмов.

Как пишет онлайновое издание лондонской Daily Telegraph, комиссия по вопросам окружающей среды, сельского хозяйства и по делам местного и регионального управления в составе комиссии Совета Европы единогласно одобрила проект резолюции, запрещающий в школах мобильники и Wi-fi.

Документ призывает к европейским государствам принять все "разумные меры", чтобы снизить пагубное воздействие электромагнитных полей, которые возникают при работе мобильных телефонов и других сходных устройств.

Прежде всего с этой целью рекомендовано ввести запрет на использование подобных технологий в школах. Уже считается доказанным тот факт, что технологии Wi-fi "потенциально вредны" для человека, а значит нужно предпринять «немедленные шаги по защите подрастающего поколения». Скоро проект резолюции поступит на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы, в каковой Совет входят 47 европейских стран.

Комиссия по окружающей среде Совета Европы постаралась учесть прежние ошибки, допущенные чиновниками здравоохранения при оценке потенциальных опасностей для населения асбеста, табака и табачного дыма, свинца, как составной части бензина. Эксперты комиссии вынесли особое предупреждение Британии, где в домах широко используются беспроводные телефоны и специальные детские мониторы.

Эксперты выражают серьезные опасения насчет того, что электромагнитное излучение, создаваемое работой беспроводных устройств, может вызывать онкологические заболевания и негативно влиять на развитие человеческого мозга.

Рекомендации комиссии Совета Европы странам-участницам СЕ таковы: во-первых, установить максимальные пороговые значения для уровней длительного воздействия микроволн того типа, что производят мобильные телефоны;

Во-вторых, ввести на продукции из сферы Wi-Fi четкие обозначения, указывающие на присутствие электромагнитных полей и на риски для здоровья, сопряженные с эксплуатацией подобной техники и устройств; в-третьих, ввести запрет на использование всех мобильных телефонов и беспроводных сетей в классных комнатах и в школах в целом;

В-четвертых, провести специальные рекламные кампании, цель которых - информировать подрастающее поколение – детей и юношество – по поводу опасностей, таящихся в беспроводных устройствах для здоровья человека;

И, наконец, в-пятых, способствовать научным разработкам и поискам технологий по созданию типов приемо-передающих систем (антенн) и мобильных телефонов, которые будут менее опасны для здоровья человека.

Любопытно, что выводы комиссии Совета Европы, замечает Daily Telegraph, противоречат рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и британского департамента здравоохранения. Эти организации уверяют, что воздействие электромагнитных полей либо вообще не несет никакого риска для здоровья человека, либо, если риск все-таки есть, то он незначительный.

Навязывать свою волю европейским правительствам базирующийся в Страсбурге (Франция) Совет Европы не может. Его деятельность ограничивается рекомендательными функциями. Однако СЕ – весьма влиятельная структура. Его решения очень часто воплощаются в жизнь через всяческие соглашения, договоры и конвенции.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии