Зомби против зомби

Человек человеку – волк, а зомби зомби – зомби. Так шутят о зомби сегодня. Кто такие зомби, однако, знают далеко не все. Во многих странах, тем не менее, зомби возведены в культ. Зомби – мифический символ современности. Зомби – живой труп, как правило, давно подгнивший. Либо быстро подгнивший вследствие каких-то поражающих плоть факторов, например, химического воздействия или болезни. Само же понятие уходит далеко в прошлое к африканским культам вуду. Зомби были плодом магических действий колдунов, способных воскрешать мертвых людей для превращения их в рабов. Зомби сознательностью не отличались, зато могли бесплатно работать. Сегодня же зомби - плод деятелей современной культуры. Зомби – герои книг и множественных кинофильмов. В кино зомби - это существа, потерявшие способность самостоятельно мыслить, нормально двигаться и общаться.

Зомби в кино очень популярный, культовый персонаж. Зомби управляют лишь инстинкты, часто сводящиеся к тому, чтобы поесть человеческой плоти. Это зачастую приводит к образованию новых зомби. Таким образом, любой укушенный зомби человек сам становится зомби. При этом тело зомби становится очень мягким, в фильмах про зомби часто можно увидеть, как несильным воздействием человека на зомби (удар, падение с небольшой высоты), последний теряет части тела. Сегодняшний образ зомби в целом формируется кинофильмами, которые регулярно снимает Голливуд. Да и не только Голливуд. Сценарий во всех фильмах, как правило, один. Он сводится к тому, что каким-то образом приходит конец разумному человечеству, большая часть людей уже поела друг друга и в массовом порядке стремится доесть тех, кто еще не стал зомби. И кучке уцелевших людей, которые, объединившись, стремятся победить всю нечисть и выжить. Тем не менее, фильмы про мертвецов, пожирающих живых людей, очень популярны и всегда имели своего зрителя.

Это сегодня зомби - известный всем персонаж книг и фильмов. Тем не менее, в начале прошлого века о таких персонажах даже и не знали. Впервые зомби упомянул в 1929 году Уильям Сибрук, известный репортер и писатель. В одной из своих книг, которая называлась «Остров магии», он описывал свои будни на Гаити, где одно время жил и работал. Там, в частности, упоминалось об одной знаменитой колдунье, которая позволяла Сибруку лично присутствовать на многих обрядах. Эти обряды были помесью католицизма и западноафриканских поверий. Конкретно к зомби относилась лишь часть книги, в которой было описано, как воскресшие мертвецы работали на плантациях сахарного тростника. Книга стала бестселлером в США и породила немалый интерес к зомби как персонажу произведений современной культуры. И уже в 1932 году был снят первый кинофильм о зомби - «Белый зомби». Эта картина полностью повторяла описанное Уильямом Сибруком действо, происходящее на Гаити, где воскресшие мертвецы работали на плантациях сахарного тростника. Сегодня же снято более 80 фильмов о зомби, самые интересные из них мы собрали в список, подготовленный совместно с сайтом «Какой фильм посмотртеть?».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии