Зимнее здоровье кожи и волос

Зимние месяцы несут нам не только холод, ветер и короткий световой день – они дают то прекрасное ощущение уюта и тепла, которые мы испытываем, сидя с чашкой чая, ароматного кофе или пунша у камина, или то удовольствие, которое получаем мы от свежего морозного воздуха во время пешей или лыжной прогулки.


В зимний период требуется особый уход за кожей и волосами, поскольку они испытывают воздействие перепада температур и влажности при смене обстановки из теплого помещения в холод и стужу. При понижении температуры воздуха до 8 градусов сальные железы вырабатывают меньшее количество кожного сала, что приводит к иссушению, появлению шелушения, чувству сухости и зуда открытых участков лица и рук. В данной статье содержатся советы по уходу за всем телом – от ступней до макушки.

Тело
Зимой на полочках в ванной комнате должно быть постоянное место для жирных кремов и масел для тела, позволяющих восстановить естественную влажность и жирность кожи, страдающей от воздействия постоянно носимых теплых шерстяных вещей. Лучше всего наносить кремы на слегка влажную после принятия душа или ванны кожу – тогда они легче впитываются и оказывают максимальное воздействие. Маленькая хитрость: до водных процедур положить на горячую батарею махровое полотенце, которым потом легонько промокнуть кожу, интенсивно ее не растирая. Рекомендуемые средства ухода: масло для тела от Schoenenberger с имбирем и маслом зеленого кофе оказывает витализирующее действие, соль для ванны от Tautropfen с индийскими ароматами – расслабляет, а масло для тела с экстрактом тимьяна и эзотерическими маслами от Arya Laya – разогревает тело, расширяя кровеносные сосуды.

Лицо: наносим жирный слой
Коже лица особенно страдает от воздействия ветра, холода и сухого воздуха в помещении. Независимо от типа кожи нужно следовать общему правилу: в помещении наносим увлажняющий крем, для пребывания на улице - жирный. Дважды в неделю следует использовать питательные маски для витализации и регенерации клеток кожного покрова. Для этой цели хорошо подходит маска с экстрактом зверобоя и маслом Ши от Annemarie Boerlind. Перед нанесением дневного крема можно употреблять концентраты из ампул для сухой кожи от Dr.Grandel.

Руки: окутываем белым
Имеется в виду, конечно, не снег, а толстый слой защитного крема, который наносится на кожу рук перед сном, а сверху надеваются полотняные хлопчатобумажные перчатки. Эта тепловая и питательная процедура активизирует циркуляцию крови, в результате чего кожа и ногти становятся здоровыми и блестящими. Хороший эффект приносят масляные ванночки для рук с оливковым или любым другим маслом хорошего качества. Масло не смываем, а лишь обтираем. Кроме того, смазывать руки необходимо после каждого мытья – для этого хорошо подходит «зимний крем для рук» от Dr.Grandel.

Подошвы ног: погружаем в горячее
Зимой очень часто приходит ощущение холодных ног, причем независимо от степени утепления зимней обуви. Средством первой помощи может служить ножная ванна с добавлением листьев шалфея или любого ароматического масла. После ванночки необходимо смазать ступни кремом для ног – большинство таких кремов содержат не только питательные, но и противомикробные (противогрибковые) средства.

Волосы: надежно укрепляем
Зимой волосы страдают оттого, что находятся под головным убором, подвергаются высушиванию феном и горячим воздухом отопления в помещениях. Поэтому мыть их надо теплой, а не горячей водой с мягкими шампунями, содержащими растительные тензиды и масла, регенерирующие и питающие волосы от самых корней. Расчесывать следует деревянными расческами, сушить феном с расстояния не менее 20 см. После мытья мягко промокнуть полотенцем и если есть такая возможность, дать высохнуть естественным путем при комнатной температуре.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии