Как ухаживать за волосами зимой

Пагубное влияние на волосы оказывают перепады температур. От сухости воздуха в помещениях и центрального отопления они часто обезвоживаются, начинают сечься и электризоваться.

Волосы

Кроме того в зимнее время организм испытывает жесткий недостаток витаминов, в отличие от лета и осени, когда еще есть в доступе множество свеженьких фруктов и овощей. Здоровью волос способствуют витамины групп A, C, E. Рост волос обеспечивает витамин A, залогом их силы и крепких корней является витамин C, а благодаря витамину E волосы превращаются в блестящие и упругие.

Поэтому, если замечаете, что волосы потускнели, и начали ломаться, значит, следует увеличить в рационе содержание продуктов, богатых кальцием. К таким относятся молоко, творожные изделия, виноград, инжир. Так же с выпадением волос поможет справиться цинк - надо кушать рыбу, мясо, горох, морковь, орехи.

В зимнее время надо защищать волосы от внешних вредных воздействий. Стоит отказаться от экспериментов с окрашиванием, химическими завивками хотя бы до весны. Иначе слабые волосы могут не выдерживать подобных нагрузок - потеряют блеск, станут чаще выпадать.

Не все любят носить головные уборы даже в холод, а зря. Это не только опасно для здоровья целого организма, но и сами волосы на морозе секутся и катастрофически теряют живительную влагу. Категорически не рекомендуется гулять зимой с непросохшими волосами, поскольку влага на холоде замерзает, локоны могут просто сломаться. Вряд ли кому-то понравится прическа из обломков.

Головные уборы слишком тесными не должны быть, в этом случае нарушается кровообращение. Поэтому если ощущается давление, надо одеть более свободную шапку. Зимой стоит мыть голову увлажняющими и питательными шампунями и кондиционерами. В настоящее время продаются серии для ухода за волосами, рассчитанные специально на холодное время года.

Использование специальных сывороток или масляных флюид позволит избежать проблемы секущихся кончиков. Несколько раз в неделю не помешает баловать свои волосы, нанося обогащенные увлажняющие маски. После того как помыли голову, не поленитесь нанести несмываемый спрей-кондиционер, это средство поспособствует легкому расчесыванию, облегчит укладку, предостережет концы от сечения.

Время от времени стоит пользоваться питательными масками, изготовленными в домашних условиях. Многие рецепты масок достаточно незамысловаты. Например, можно порекомендовать маску на кефире: по всей длине волос наносится простокваша или кефир, можно добавить лимон, это придаст блеск волосам, увлажнит их.

Маска на основе меда и яиц: надо смешать 2 большие ложки меда с желтком, нанести эту смесь на корни и кончики - волосы станут более крепкими. Коньячная маска сделает прическу сияющей, придаст здоровый блеск, благоприятно повлияет на рост волос. Приготовить ее также просто: разотрите желток с оливковым маслом (одна столовая ложка), добавьте коньяка или водки (столовую ложку), нанесите на волосы и держите минут 30.

Усилить эффективность каждой маски возможно, если после того как ее нанесли, обернете голову полиэтиленом. Естественно, только ту часть головы, где есть волосы. Потом завяжите махровым полотенцем и оставьте в таком состоянии на полтора или два часа. Еще завернутые волосы можно прогреть феном.

Очень полезно ухаживать за волосами с помощью натуральных эфирных масел, приобрести которые можно в магазинах или аптеках. Капнув их на маску, она отлично обогатится. Масла таких растений, как базилик, пачули, розмарин и мята помогают устранить перхоть.

Если волосы достаточно быстро делаются жирными, рекомендуют использовать масло ладана, кедра, имбиря. Восстановить блеск и эластичность помогут масла полыни, герани, иланг-иланга.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии