Виктор Цой. Сквозь времена!

Когда в конце 80–х годов прошлого столетия стали появляться музыкальные группы, которые приводили в восторг многие сердца, все пытались петь о свободе, кто-то о любви и только песни группы «Кино» были обо всем…


Сам автор родился и вырос в обычной советской семье, увлекался художеством и, конечно же, музыкой. Всю жизнь он играл и сочинял вместе с друзьями в группах, которые организовывал сам. Многие его знали еще тогда, когда он играл в группах «Палата №6» и «Гарин и Гиперболоиды». Известность он приобрел в составе группы «Кино». Виктору Цою нравился великий мастер каратэ Брюс Ли, он даже пытался ему подражать, может быть отсюда его отрешенность и отсутствие клипового мышления и звездной болезни.

В его песнях звучит абсолютно все. В нем нет какой-то определенной темы, он мог петь об «Алюминиевых огурцах», а потом переходить на «Группу крови», его концерты завораживали своей абсолютной искренностью и полной свободой. Я думаю, многие могут подтвердить мои слова о том, что на концертах герой вне времени Виктор Цой просил милицию покинуть зал. Он говорил, что лично берет на себя ответственность за проведение концерта и не начинал до тех пор, пока последний милиционер не покидал зал. И что самое удивительное, на концертах все предавались бурному веселью, все пели, и было ощущение единства и полной гармонии со всеми присутствующими. После концерта все оставалось целым, никто ничего не крушил.

В его музыке присутствуют аккорды, достающие любую душу. Ведь если подумать, у него была масса поклонников и ни одного человека, который его ненавидел, были просто люди, которые не слушали его музыку и все. Очень приятно и необычно слышать музыку Виктора Цоя в мобильных телефонах поколения, которое родилось уже после гибели музыканта. Я часто спрашиваю, чем же он задел, почему слушают его? Отвечали в основном одно и то же, что музыка и слова просто берут за душу. В его песнях есть определенные моменты, которые просто заставляют задуматься: «Песен еще не дописанных, сколько скажи кукушка? Пропой!». Под его песни можно веселиться: «Мамина помада, сапоги старшей сестры…», я думаю, многие узнают себя.

С песнями Виктора Цоя, которые не подвержены времени, можно смело шагать по жизни, что самое удивительное, они помогут и подскажут в любой ситуации. Все его песни были написаны в период советской власти, но они настолько лаконично переплетаются с жизненной ситуацией, что пройдет еще не одна тысяча лет, а песни музыканта, автора, композитора и просто философа будут актуальны. Он простой, но в тоже время необычный, он прошел сквозь время и пройдет еще, не один раз, он всегда будет будоражить наши сердца и требовать перемен. Многие группы того времени остались и сейчас, но, к сожалению, они пытаются идти в ногу со временем и не всегда успевают, кто-то распался, а кто-то популярен только у своей аудитории.

Даже при жизни Виктор не пытался гнаться за модой или кому-то угождать, может в этом и есть его Гений? Песни его обо всем на свете. Может это и есть его отличительная черта от других музыкантов, может благодаря своей жизненной позиции, он популярен и сейчас?

Можно рассуждать много и долго, но лучше послушать его песни, все ответы в них. Многие перепевали его песни, и не у многих получилось спеть лучше автора. Ему многое удавалось, может, благодаря простому отношению к жизни. К сожалению, настолько простому, что он не смог ее уберечь в той страшной аварии… У нас же осталась «Звезда по имени Солнце» и безмерная «Печаль»… Спасибо Виктору Цою, что он был, и спасибо, что он остается с нами, правда в песнях и во многих сердцах.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии