Распространённые инфекции могут стать причиной упадка памяти

Воздействие распространенных инфекций связано с функционированием памяти и мозга, даже если инфекции никогда не приводили к настоящим заболеваниям организма. Об этом рассказывается в исследовании, представленном на международной конференции Stroke Conference 2014.

Упадок памяти

Медики установили, что индекс уровня антител, вызванный воздействием бактерий Chlamydia pneumoniae, Helicobacter pylori, цитомегаловирусом и вирусами простого герпеса типов 1 и 2, связан с ухудшением когнитивных функций, включая память, скорость мышления, абстрактное мышление, планирование и способность логически мыслить.

«Мы заинтересовались тем, каковы факторы риска снижения когнитивных функций», говорит доктор медицины Клинтон Райт из Института мозга в Университете Майами. Более ранние исследования уже подозревали некоторые инфекции в повышении риска инсульта и болезни Альцгеймера. Специалисты искали наличие воздействия данных инфекций в прошлом, пытаясь связать их с производительностью в тестах памяти, скорости мышления и других когнитивных параметров.

В рамках исследования функционирования мозга были взяты образцы крови у 588 человек. Половина участников спустя пять лет прошли контрольный когнитивный тест.

Исследователи полагают, что воздействие описанных инфекций может быть связано с увеличением риска инсульта, а также атеросклерозом и воспалением. Правда, каким конкретно образом инфекции связаны с ухудшением когнитивных способностей, неизвестно. «Проблема может быть вызвана иммунным ответом организма на инфекции или же инфекции сами по себе могут нанести клинический ущерб, о котором медицине пока неизвестно».

Исследователи говорят о том, что пока не существует никаких доказательств пользы борьбы с инфекциями для предотвращения спада когнитивных возможностей. «Первоначальное воздействие вирусов, возможно, произошло десятилетия назад, а ущерб может быть результатом постепенного процесса». 70% участников исследования были испаноговорящими, так что медики уверены в необходимости проведения новых работ в более широких демографических группах для большей достоверности результатов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии