Как справиться с простудой, будучи беременной?

Осень – пора простуд. Куда ни глянь, везде кто-то чихает или шмыгает носом. Поэтому боязнь заразиться становится настоящей проблемой для будущих мамочек. Многие из них ради здоровья малыша готовы мужественно терпеть недомогание, не предпринимая никаких мер. От большинства традиционных лекарств беременной женщине действительно стоит отказаться, но и оставлять простуду на самотёк также не стоит - запущенная болезнь может привести к множеству осложнений. Попробуем обратиться к домашним средствам щадящего воздействия.


Домашние средства против боли в горле

Эффективное средство против боли и совершенно безопасное для здоровья малыша – чай с соком бузины. Его рекомендуют принимать и всем детям при простуде. В чашку горячей кипяченой воды следует добавить 1-2 столовые ложки сока бузины. С горечью напитка можно справиться с помощью сока лимона.

К сожалению, не смотря на всю полезность бузины, сок из ягод этого растения нельзя отнести к популярным и распространённым продуктам. Для тех, кто заранее не запасся дефицитным целебным соком, пригодится забытый с детства рецепт целебного питья - молоко с парой ложек мёда. Не менее эффективен чай с шалфеем – он хорош и для полоскания горла, и в качестве приятного натурального ароматизатора в чае.

Ну а к тяжёлой артиллерии против болей в горле следует отнести лук. Старый бабушкин способ для борьбы с ангиной, на самом деле, не столь неприятен, как кажется. Луковицу нужно измельчить, ошпарить небольшим количеством кипятка, а затем залить мёдом или засыпать сахаром. Пользительный для горла нектар следует пить небольшими глотками.

Домашние средства против кашля

Масляный компресс в борьбе с кашлем способен творить чудеса! Щедро раскладываем на небольшом полотенце пластинки масла или маргарина, прикладываем компресс к груди, одеваемся в теплый свитер и на 45 минут укрываемся тёплым одеялом. Эффективность средства увеличит добавление к маслу щепотки майорана. Испаряясь под действием температуры тела, вдыхаемая пряность окажет полезное действие в носоглотке.

Второй целебный натуральный состав для борьбы с кашлем – лимоны и компания. Для его приготовления требуется выдавить сок из двух свежих лимонов и разбавить напиток горячей водой до приемлемой кислоты. В лимонный чай также можно добавить немного сахара. Очень важно, чтобы в сок добавлялась вода ниже 90С, иначе может разрушиться витамин С. Впрочем, при кашле полезно любое горячее питье, отдельного упоминания заслуживает шалфей, как эффективное антисептическое средство.

Домашние средства против насморка

С заложенностью носа хорошо справляются эфирные масла лука. Небольшую луковицу следует измельчить и поместить в шерстяной носок или льняную салфетку – главное, чтобы материал был натуральным. Измельченный лук оставляем перед сном в изголовье и всю ночь вдыхаем целебные масла. Мужа о странном ночном аксессуаре стоит предупредить заранее, дабы не усугубить его и без того расцветшую за время беременность жены мнительность.

Другой надёжный способ справиться с насморком – ингаляции над отваром ромашки или шалфея. Достаточно дать одной ложке травы повариться 15 минут в 1-2 литрах воды. Затем наклоняемся над ёмкостью с парящей жидкостью и укрываемся большим полотенцем или пледом. Ингаляцию можно проводить 1-2 раза в день по 5-15 минут. Для усиления эффекта в отвар можно добавить эфирные масла.

Эфирные масла против простуды

В борьбе с простудой беременные смело могут обратиться за помощью к эфирным маслам. Многие из них имеют чудесное свойство уничтожать патогенные микроорганизмы, уменьшать боль, снижать температуру, стимулировать защитные силы организма. Несколько капель эфирного масла ромашки, лаванды, эвкалипта или чайного дерева можно нанести на платочек, чтобы вдыхать время от времени, или добавить в специальную ароматическую лампу.

Полезны также ингаляции с маслом мирта, еловой хвои, иссопа, тёплые ванны с добавлением эфирных масел. После ванны или ингаляции следует, укутавшись, как следует, отправиться в постель. При боли в горле помогает растирание затылка маслом сандалового дерева и миндаля, для полосканий используются эфирное масло тимьяна, лимона, эвкалипта.

Соль против простуды

Обычная поваренная соль, а ещё лучше соль Мёртвого моря, оказывается, является эффективным средством широкого спектра действия. Смесь стакана воды с солью на кончике ножа способна уменьшить раздражение слизистой оболочки носа, снять сухость. Раствор следует поместить в назальный спрей и орошать полость носа или закапывать с помощью пипетки. Очень важно не лить жидкость струёй в нос, а орошать носовую полость или закапывать понемногу, а затем хорошенько высмаркиваться, чтобы не вызвать развитие отита.

Более крепкий соляной раствор (чайная ложка на стакан воды) используется для полоскания горла. Вместо воды можно использовать настой ромашки или шалфея. Помогает справиться с простудой одевание на ночь хлопчатобумажных носков, предварительно выдержанных в 100 мл воды с чайной ложкой соли.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии