Кредитование - привычное явление нашей жизни

Кредитование давно стало частью нашей жизни и этому есть множество причин. Первая и, наверное, самая главная кроется в высокой стоимости товаров по сравнению с заработной платой.


А ведь жить хочется сейчас, и не откладывать радости и комфорт до того светлого времени, когда удастся наконец накопить желаемую сумму денег. Вот люди и пользуются возможностями, которые предоставляют кредитные организации. И, надо сказать, очень активно пользуются. По статистике только за этот год объем потребительских кредитов вырос больше, чем на 33%. Особенной популярностью пользуется быстрый займ денег, который называется экспресс-кредит. Конечно, он стоит несколько дороже, но тот факт, что человек получает необходимую сумму практически сразу после обращения в кредитную организацию, сделал эту услугу очень востребованной. Тем более, что для получения других видов кредитов необходимо собрать определенное количество документов, которые подтверждают платежеспособность заемщика.

Чаще всего деньги в долг берут наличными, что не требует дополнительного оформления бумаг, а использовать полученную сумму можно по своему усмотрению. Это могут быть крупные покупки, ремонт или отдых, но в любом случае получить кредит достаточно просто. Особенно, если у заемщика в прошлом не было проблем с возвратом банковских кредитов. Как правило, в этом случае деньги ему выдадут быстро и без проблем. Но если кредитная история клиента запятнана неплатежами или просрочками, придется постараться для того, чтобы убедить банк в собственной платежеспособности. Но и тут можно найти выход. В первую очередь – это деньги в долг под залог имущества. Такая форма кредитования позволяет уменьшить риск невозврата долга.

Если заемщик нарушает взятые на себя кредитные обязательства, залоговое имущество продается, а деньги возвращаются организации, выдавшей кредит. Для того чтобы избежать ненужных рисков, заемщик должен правильно рассчитать свои возможности и не брать слишком большие суммы денег в долг, если существует вероятность потери имущества. Кредитные организации в последние годы более внимательно подходят к выбору клиентов для сотрудничества, а минимальный возраст заемщика многие из них ограничивают 21 или 22 годами. Принято считать, что в этом возрасте человек может зарабатывать самостоятельно для расчетов по кредитам.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии