История бондианы

Джеймс Бонд - культовый персонаж серии книг бывшего журналиста Яна Флеминга. Агент секретной службы Великобритании MI6 под кодовым названием 007, где два нуля означают особое право на убийство.


Создание героя
Главная причина популярности Бонда - его особые качества, такие как мужественность, решительность, стойкость, колоссальная физическая подготовка, умение выбраться из любой переделки. Обаяния персонажу добавляют такие черты как любовь к красивым женщинам, страсть к хорошей еде и алкоголю, отличное умение играть в карты, определенная доля авантюризма. Кроме того, Джеймса отличает безупречный вкус и чувство стиля. Он всегда одет с иголочки, при этом ему присущи некоторая доля фатовства, что отнюдь его не портит, а придаёт ему ещё больший шарм и очарование.

Сам Ян Флеминг смог убедительно обрисовать детали и атмосферу службы секретных английских структур благодаря тому, что некоторое время служил личным помощником начальника разведки английского королевского флота.

Актеры, сыгравшие героя
Первым актером экранизированной бондианы стал актер родом из Шотландии (что роднит его с персонажем) Шон (Томас) Коннери. Изначально на роль был утвержден 28-летний манекенщик Петер Энтони. Однако Петеру не хватило актерского мастерства и продюсерам стало ясно, что нужно искать другую кандидатуру. В итоге выбор пал на Коннери, несмотря даже на то, что сам Ян Флеминг был против этого выбора.

Любопытно, что Шон - пока единственный, кто вернулся в бондиану после некоторого перерыва и смены актера. Шон Коннери снялся в шести сериях бондианы.

Джордж Лэзенби стал Бондом совершенно случайно. Это единственный актер всей серии, который сыграл Бонда лишь однажды. Фильм с участием Лэзенби получил название «На секретной службе Её Величества» 1969 год. Роджер Мур - на данный момент считается самым пожилым актером, сыгравшего Бонда. Ему было 46 лет, когда он впервые примерил на себя роль агента 007. Однако это не помешало ему закрепиться в этой роли на целых 12 продолжительных лет.

Тимоти Далтон - актер очень эффектной внешности, который, однако, снялся всего в двух фильмах о секретном агенте. Планировалась и третья картина с рабочим названием «Собственность леди», но съёмки были отложены из-за возникших судебных тяжб между продюсерами. К моменту, пока все конфликты были улажены, Далтон «перегорел» и отказался от дальнейшего участия в бондиане в пользу съёмок в мини-сериале «Скарлетт».

Пирс Броснан, ирландец по происхождению, снялся в четырех последующих сериях бондианы. Любопытно, что роль предлагали Мэлу Гибсону и обещали гонорар в рекордные 15 миллионов долларов, но Мэл ответил, что для него это слишком скучно.

Дэниел Крейг. Сначала кандидатура Дэниела вызвала волну негодования со стороны поклонников бондианы. В первую очередь, критика была направлена на внешний вид актера, ведь у Флеминга Бонд - жгучий брюнет, чего нельзя сказать о Крейге. Однако с каждым новым фильмом Крейг завоевывал всё больше симпатий. После выхода последнего «007.Координаты: Скайфолл» рейтинги актера стремительно взлетели вверх. Теперь уже не осталось сомнений, что он на отлично справился с возложенной на него ролью. Продюсеры продлили контракт с актером, так что Крейга в роли секретного агента 007 мы увидим еще как минимум в двух фильмах.

Фильмы с участием Крейга: «Казино Рояль» 2006 год, «Квант милосердия» 2009 год, «007. Координаты: Скайфолл» 2012 год.

Интересные факты о бондиане
Гэри Пауэлл - потомственный постановщик трюков бондианы. Семья Пауэллов принимает участие в разработке трюков для съёмки всех фильмов бондианы, начиная с самого первого «Доктора Ноу» в 1962 году.

В честь Джеймса Бонда назван астероид номер 9007. Имя своему герою Ян Флеминг выбрал совершенно случайно: ему на глаза попалась книга о птицах, автором которой был некий орнитолог Джеймс Бонд. Именно это имя и получил секретный агент MI6.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии