Гигабитный интернет Google Fiber заработал в Канзасе



Гигабитный ультраскоростной интернет Fiber от Google начал работу в Канзасе, США. В рамках проекта Google предлагает за $70 в месяц подключение на скорости в 1 Gb/s, что намного быстрее и дешевле большинства предложений американских провайдеров. Подключившиеся пользователи уже сообщают о потрясающей скорости: по кабелю Ethernet подключение составляет 700 Mb/s, подключение Wi-Fi - в диапазоне до 200 Mb/s. В результате, дистрибутив Ubuntu на 800 Мб на такой скорости скачивается за 2 минуты.

Самые инициативные жители Канзаса уже подумывают о том, как использовать технологическое достижение города. К примеру, уже стартовал проект «Дом для хакеров». Его инициатором стал Бен Баррет. Американец дает возможность компьютерным энтузиастам бесплатно пользоваться его Интернетом и жить у него дома в течение 3-х месяцев. Проект не коммерческий – Бен с женой, таким образом, надеются создать в городе некоторый аналог Кремниевой долины. А с целью компенсации расходов от своего проекта, Баррет с супругой сдают одну из комнат для туристов Google-Fiber – они рассчитывают, что отдельные энтузиасты будут посещать Канзас лишь ради того, чтобы опробовать сервис Google Fiber.

Еще одним примечательным трендом в Канзасе, возможно, станет развитие стартапов, рассчитанных на использование массивного трафика. Например, компания Threedee переехала в Канзас из Бостона для работы над веб-интерфейсом трехмерной удаленной печати. Так, 3D-модели, используемые в проекте, можно будет обрабатывать напрямую в браузере, не экспортируя их в сторонние программы.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии