Как встречают Новый год в разных странах

В разных странах существует совой собственный обычай отмечать смену года. Жители каждой страны соблюдают давние традиции, которые нам могут показаться странными или экзотичными.


Япония
В японских храмах в новогоднюю ночь колокола совершают 108 ударов. По мнению японцев, каждый человек имеет шесть пороков: злость, легкомыслие, жадность, нерешительность, глупость и алчность. Каждый из пороков заключает в себе 18 оттенков негатива, которые покидают человека в то время, когда раздается колокольный звон.

После того, как прозвучит последний удар, японцы ложатся спать. Перед рассветом они выходят из дома, встречают восход солнца, посылают друзьям и знакомым поздравления с наступившим праздником. До недавнего времени свой день рождения жители Японии отмечали в первый день наступившего года и считали, что 108 удар колокола очищал человека от греха и прибавлял ему один год. Этот касалось даже младенцев, родившихся в последний день уходящего года. После последнего удара колокола, новорожденный младенец считался годовалым малышом.

Индия
С наступлением Нового года жители Индии считают своим долгом избегать проявления неприятных эмоций, раздражений, слез, ворчания и совершения плохих поступков. Они верят, что события предстоящего года тесно связаны с тем, как будет встречен первый день года. Каждый индиец старается проснуться пораньше, навести порядок в доме, очистить свое тело, надеть красивую одежду.

После взаимных поздравлений, семья отправляется на улицу или городскую площадь, где можно посмотреть представление уличных артистов, акробатов, циркачей, а так же пострелять из лука или запустить в небо красочного змея.

Италия
Маленькие итальянцы стараются не ложиться спать в ночь, когда Новый год сменяет Старый. Они наблюдают за печной или каминной трубой, через которую в комнату проникает добрая волшебница Бефана и прячет в их башмачках подарки.

Колумбия
По давней традиции накануне Нового года жители Колумбии выходят на улицу с большими куклами, которые символизируют уходящий год. Куклы прощаются с окружающими людьми, благодарят их за доброту и внимание.

Корея
Молодые кореянки обожают развлекаться в новогодние дни особым образом: они прыгают на досках. Для развлечения девушки собираются вместе, скатывают большую циновку в плотный рулон, на который укладывают доску. На один ее конец встает одна девушка, на второй конец прыгает вторая девушка. От толчка первая девушка взлетает в воздух и опускается на свой конец доски, подбрасывая вверх вторую девушку. Зрелище отличается красочностью, весельем, шутками и сопровождается песнями.

Франция
В сельской местности Франции хозяйка, первая набравшая воды из колодца в Новом году, оставляет возле него сдобную выпечку, приготовленную для праздничного стола. Вторая хозяйка, пришедшая к источнику, забирает оставленную выпечку, а на его месте оставляет свое угощение. Эти действия совершаются в течение всего дня, передавая друг другу угощение.

Венгрия
Перед приходом Нового года в Венгрии раскупаются свистульки, трубочки, дудочки, рожки и все детские музыкальные инструменты, издающие резкий звук. Народное поверье гласит, что пронзительные звуки отгоняют от дома злых духов и призывают в жилище благополучие, здоровье и радость.

Болгария
В первые минуты Нового года на территории Болгарии во всех домах гаснет свет и в темноте раздаются звуки поцелуев. Народное поверье гласит, что в темноте злые духи не смогут навеять на людей морок и злобу до того, как они поцелуют друг друга. После того, как свет включается, злые духи покидают жилище.

Германия
В Германии принято взбираться на стул до того, как куранты начнут отсчитывать последние минуты Старого года. На последнем ударе часов люди радостно «впрыгивают» в Новый год, оставляя в прошлом все неприятности и неудачи.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии