Видеорегистратор для автомобиля: 8 критериев выбора

Многие автомобилисты чувствуют беспомощность в спорах со страховыми компаниями и инспекторами ГИБДД. Одни усердно доказывают, что водитель сам был виновником аварии, другие - что превысил скорость или проехал не на то свет. В таких ситуациях поможет далеко не новинка на российском рынке автомобильных аксессуаров - видеорегистратор.


Видеорегистратор - устройство, которое закрепляется на лобовом стекле автомобиля и фиксирует всё происходящее на дороге. Видеозапись с регистратора - как «чёрный ящик» в самолёте, только она проясняет спорные ситуации на дороге, а не в небе. Цены на эти приборы варьируются от 1 до 9 тысяч рублей. На что необходимо обращать внимание при покупке?

1. Разрешение видеокамеры. Оно определяет качество записываемого видеофайла - будут ли на нем различаться дорожные знаки, лица водителей, номера машин. Чем больше цифра в характеристике разрешающей способности, тем лучше. Впрочем, бывает, что в паспорте указаны высокие цифры – к примеру, съёмка в HD (формат высокой чёткости) и разрешение 1280960, но производитель использовал технологию интерполяции. Это значит, что на деле разрешение составляет 640480, затем оно искусственно растягивается до размеров 1280960 и становится размытым. Совет здесь только один: несмотря на цифры, попросите консультанта показать видео на большом экране для оценки его чёткости. Как правило, дешёвые регистраторы с нечёткой видеозаписью и плохой записью звука (на оживлённой трассе записанный спор с гаишником ничего внятного вам не даст) стоят 1-2 тысячи рублей, и часто подводят.

2. Карта памяти. Объём памяти во многом и определяет стоимость видеорегистратора. Бюджетные модели имеют карты ёмкостью до 2 Гб (в общем-то, этого хватает, но чистить её нужно будет раз в неделю). Более дорогие варианты за 8-9 тысяч предоставляют минимум 8 Гб.

3. Запись фрагментов. Не менее важно, как видеорегистратор пишет видео. Все приборы делают это фрагментарно, но у дешевых пауза между завершением записи одного видеофайла и началом другого может составлять до 5 сек. за это время автомобиль проезжает 200 м и может произойти всё что угодно. Рекомендуется выбирать регистратор, у которого последняя секунда одного фрагмента будет началом следующего.

4. Радар-детектор. Здесь все просто, устройство оповещает водителя, если в кустах за обочиной обнаруживается гаишник с радаром.

5. G-сенсор. Необходим при аварии: если автомобиль ударится, G-сенсор определит это и запустит аварийную запись. При этом видеофайл будет защищен от удаления из памяти. Опция повышает стоимость регистратора на 300 руб.

6. GPS-приёмник. Он необходим для того, чтобы записывать скорость автомобиля и координаты его местонахождения. Но здесь кроется подвох: даже у дорогих моделей в определении координат могут быть погрешности от трех до нескольких десятков метров. В итоге, если вам нужно доказать, что вы не пересекали «встречку», погрешность даже в один метр сделает видео бесполезным. Доплата за устройство - 1000 руб.

7. Режим слежения. Присутствует у дорогих видеорегистраторов, аккумулятор которых может питаться не от прикуривателя, а автономно. В этом случае устройство превращается в камеру видеонаблюдения - можете установить его в офисе или дома. На карте памяти объемом 16 Гб можно поместить неделю непрерывного «кино».

8. Режим парковки. Функция полезна водителям, которые переживает за сохранность автомобиля. Включите режим парковки, когда оставите машину на стоянке, - видеорегистратор начнет фотографировать всё вокруг машины, если его датчики зафиксируют движение или звук. Съемку в темноте помогают вести ИК-светодиоды.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии