Правильно сушим промокшую обувь

В любое время года мы можем столкнуться с тем, что наша обувь промокла. Против влаги зачастую не помогают никакие водоотталкивающие средства, поэтому промокшие сапоги, туфли, ботинки и прочее приходится сушить. Если этим не озаботиться своевременно, то внутри обуви может завестись плесень, изделия деформируются и теряют свой цвет. От повышенной влажности кожа может покоробиться и потрескаться. Все это значительно сокращает срок эксплуатации. Но сушить обувь надо правильно.


Далеко не каждый способ подходит. Сушка у открытого огня, горячих батарей или обогревателей может закончиться очень плохо. Резкий нагрев приводит к деформации, а при открытом огне обувь может обгореть. Такой способ приемлем только в экстремальных ситуациях, например, в походе, но и там есть альтернативные варианты. Чтобы высушить обувь, можно взять несколько нагретых у костра камней (но не горячих), завернуть их в ткань и положить внутрь сапога, ботинка.

В «домашних» условиях высушить обувь значительно проще и способов существует множество. Прежде чем приступать к сушке, поверхность следует очистить: протереть тканью или вымыть. Можно выделить две разновидности сушки обуви: естественная и с нагревом.

Естественная сушка осуществляется на специальном стеллаже, облегчающем циркуляцию воздуха, на балконе или в другом месте, где есть небольшой сквозняк. На солнце не следует сушить изделия склонные к выгоранию. Другой способ ускорить естественное высыхание – использовать газеты. Газетная бумага очень гигроскопична и хорошо впитывает влагу. Поэтому набивая газетами промокшие ботинки и сапоги, мы ускоряем высыхание. Чтобы процесс шел быстрей, не надо бумагу утрамбовывать, а вот ее регулярная замена ускорит высыхание.

Эти варианты просты, но слишком медленны. Чтобы ускорить процесс используют специальные электрические приборы. Это электрическая сушка для обуви. Она имеет каплеобразную форму, удобную для размещения внутри изделий. Нагревается электросушка примерно до сорока градусов и ускоряет высыхание, не нанося вреда обуви.

Другой электрический прибор использует для сушки поток теплого воздуха. Он имеет две трубы, через которые подается воздух внутрь обуви.

Вне зависимости от способа, обувь после высыхания следует протереть тряпкой от налета и смазать кремом, который увлажнит поверхность и придаст ей эластичность. Зимняя и демисезонная кожаная обувь спустя сутки дополнительно обрабатывается водоотталкивающими средствами.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии