Нас обули?

ЕСТЬ два занятия, которые никогда не надоедают. То, о чем вы подумали, и шопинг. И не нужно думать, что второе мужчинам нравится намного меньше, чем первое. В большинстве случаев сильная половина тоже хочет быть красивой и хоть чуть-чуть модной. А потому неудивительно, что споры вокруг отечественной обуви, а точнее - политика протекционизма в отношении нее, вышли за рамки узкоспециализированных совещаний за закрытыми дверями. А на них меж тем решилось, что Минпромторг РФ отныне будет поддерживать отечественных обувщиков, повышая таможенные пошлины на импортную обувь и снижая финансовую нагрузку для местных.

А что предлагают местные? Положа руку на сердце, а затем поклявшись перед зеркалом в патриотизме (сомнения в коем, кстати, у членов одной комиссии были настолько велики, что мне отказали в поездке в США - побоялись, что останусь), я отправилась в путь по маршруту "Вестфалика" - Monarch - "Ионесси" - "Россита". Результат этого рейда, как плохой фильм, был предсказуем после первой реплики, но я все равно отчаянно надеялась. Разумеется, зря. Не берусь судить о качестве отечественных сапог-ботинок, потому как есть стойкое ощущение, что обувь под брендами среднего ценового сегмента имеет примерно одинаковое качество, а редкие "Да я эти наши босоножки четыре сезона проносила!" и "Запросили каши через две недели" - обычные исключения из правил. Но ассортимент... Я страшно извиняюсь перед мужчинами за девочковый пример, однако: ботфорты, по поводу которых особенно громко пищит в этом сезоне мода, у отечественных производителей фактически (была парочка, да и та некрасивая) отсутствуют. И это при том, что - очевидно - половина женского населения Красноярска, как пить дать, пожелает в них обуться. Зато в одном из магазинов продавец, показывая рукой на пять пар, стоящих поверх коробок, торжественно сообщила: "Только-только осеннюю коллекцию привезли, еще все размерки есть!" Я готова принять то, что кому-то не хочется ботфортов, но мне трудно понять, почему за недостаточный профессионализм, лень, маленькую зарплату, отсутствие фантазии у отечественных дизайнеров (нужное - подчеркнуть), должны расплачиваться мы, обычные покупатели. Только потому, что государство решило поддерживать отечественного производителя? Потому, что ему виднее, что нам носить и за что переплачивать? Наполовину китайская обувь сегодня занимает львиную долю обувного рынка. Но рынка - не значит КрасТЭЦ.

Многие достойные компании, в том числе российские, шьют свою одежду и обувь в Китае только потому, что там это делать дешевле. Да и что мы можем возразить против китайских ботинок? Модных китайских ботинок, при взгляде на которые не хочется прощаться с молодостью, которые стоят адекватных денег, пошиты на фабриках, прошли все процедуры контроля качества и продаются под европейскими брендами? С легкостью прощу отечественным производителям отсутствие ботфортов и туфли из прошлого века, но переплачивать за туфли импортные, выбирать которые придется из скудного ассортимента (очевидно, что не все обувные компании смогут вынести бремя пошлинной нагрузки) - вы меня извините... Да и кто сказал, что если повысить пошлины на привозную обувь, то отечественная станет красивее и качественнее? Не слишком ли это похоже на ситуацию с российским автопромом?

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии