Правила прохождения таможенного досмотра

Перед полетом за рубеж необходимо пройти некоторые формальности, в том числе – таможенной контроль. Существуют перечень предметов, которые следует обязательно указывать в таможенной декларации. Для частных лиц, отправляющихся в поездку за границу, есть два способа прохождения таможенного контроля в международном аэропорту Домодедово: так называемые зеленый и красный коридор.


По зеленому коридору проходят пассажиры, которые не имеют с собой товаров, подлежащих декларированию. В красный коридор направляются те, кто заполнил таможенную декларацию. Проход по зеленому коридору считается «заявлением» пассажира о том, что он не везет товаров, подлежащих обязательному декларированию физическими лицами при пересечении границы, а также запрещенных к ввозу или вывозу из РФ.

Иногда сотрудниками таможни производится выборочный контроль, поэтому лучше сразу задекларировать и лишние денежные средства, и все остальные предметы.

Обязательному декларированию подлежат:

  • Денежные средства в размере свыше 3000 долларов;
  • Предметы искусства;
  • Объекты флоры и фауны, находящиеся под охраной закона;
  • Драгоценные камни и металлы;
  • Оружие;
  • Наркотические и психотропные вещества;
  • Взрывоопасные и ядовитые вещества.
Что можно провозить в багаже через зеленый коридор
Существуют строгие правила, регламентирующие стоимость и размер багажа, который можно провозить без декларации. Общий вес не должен превышать 50 кг (в расчете на одного пассажира), а общая стоимость всех вещей не должна превышать 65 тысяч рублей. В противном случае оплачивается таможенная пошлина за каждый лишний килограмм багажа (примерно 4 евро, а также 30% стоимости перевозимых товаров).

Запрещено также провозить спиртные напитки в количестве, превышающем 2 литра на одного человека, достигшего 17 лет. Конечно, если у вас будет лишняя бутылка водки, это вряд ли станет предметом разбирательства центральной акцизной таможни в Домодедове, но товар могут конфисковать. Не исключено также, что за это нарушение придется заплатить штраф. Существуют ограничения и на вывоз табака. Допустимо иметь с собой не более 100 сигарет, или 5 стандартных пачек.

Если вы сомневаетесь, разрешено провозить тот или иной предмет, постарайтесь перед полетом внимательно изучить список предметов, обязательных к декларированию, а также список товаров, вывоз которых ограничен согласно действующим правилам.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии