Стресс, я тебя не боюсь! 6 рекомендаций, как преодолеть стресс

Чтобы преодолеть стресс, надо разобраться с ситуацией, возникшей перед вами. Проблемы, как известно, имеют свойство не заканчиваться. На месте одних решенных проблем тут же появляются другие, требующие решения. Не надо бояться проблем, так как всякое преодоление трудностей поднимает человека в своих же глазах, укрепляет веру в свои способности. Ситуация кажется тяжелой, пока не найдено ее решение. Но как быть, если выхода не видно?

Стресс

Есть некоторые способы сделать достаточно трудную ситуацию более близкой к разрешению. Способ первый: найти в ней что-то хорошее. В каждой ситуации есть не только негативные моменты, но и позитивные. Необходимо обратить внимание на положительные стороны и использовать их. Вот самый простой пример из нашей школьной жизни: сложные задачи порой нет желания решать, но как только вы научитесь справляться с ними, из нежеланных они станут интересными. И вы получите хороший способ для отдыха, решая их вместо кроссвордов.

Второй способ: нейтрализовать ее по принципу перехода от обороны к нападению. Подумайте. Кто хозяин ситуации: вы или ваша проблема? Сломался каблук? Сломайте второй или вообще снимите туфли. И вместо отрицательных эмоций вы получите положительные эмоции от хождения босиком. Не так ли? Вот и наслаждайтесь собственной способностью ликвидации трудных ситуаций.

Для того чтобы способ ликвидации проблем казался вам занимательным, возьмите лист бумаги. Разделите его пополам и опишите с одной стороны ту проблему, которая сейчас стоит перед вами, а с другой стороны – ее же, но трансформированную или ликвидированную вами же. Опишите и способы, которыми вы руководствовались. У вас получится собственная копилка способов решения трудных ситуаций. Конечно, одинаковых ситуаций не бывает. Но вот похожие встречаются, и тогда ваша копилка будет как раз кстати. Старайтесь на свои проблемы смотреть с юмором. Тогда и способы их разрешения тоже будут юмористические и оптимистические.

Итак, несколько полезных рекомендаций по преодолению стресса.

1. Постарайтесь хотя бы на мгновение отстраниться от своих нужд, потребностей, переключите все свое внимание на прекрасное, возвышенное, воодушевляющее.

2. Вспомните те минуты, когда вы в полной мере ощущали себя свободным человеком и парили в облаках счастья.

3. Возьмите себе на вооружение прекрасное лекарство против стресса – это смех и улыбки. Чаще улыбайтесь, веселитесь, заряжайте себя положительными эмоциями. Давайте им волю, не сдерживайте их в себе. Освободитесь! Улыбка имеет эффект отражения. Вы улыбнетесь, и вам улыбнутся в ответ.

4. Чаще слушайте музыку, только не с грустными и пессимистическими мотивами, а что-нибудь бодрящее, поднимающее настроение. Музыка, как известно, лечит душу, снимает душевную боль и тревогу.

5. Учитесь расслабляться, возможно, что ваши стрессы вызваны умственным или физическим переутомлением. Чтение увлекательной книги поможет отвлечься от посторонних мыслей и даст возможность отдохнуть.

6. Чаще общайтесь, не концентрируйтесь на своих переживаниях, дайте волю всем эмоциям.

И, в конце концов, будьте счастливыми, творите добро, наш мир это отражение наших мыслей. Притягивайте к себе все самое светлое и доброе и учитесь воспринимать окружающее в красочных и радужных красках.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии