Стресс. Как бороться и победить?

Каждый день мы сталкиваемся с различными факторами нашей окружающей действительности. Эти факторы влияют на наше психологическое состояния, вызывая положительные или отрицательные эмоциональные реакции нашего организма. Возникающий стресс – это комплекс возникающих отрицательных эмоций, сопровождающиеся физическими и химическими реакциями нашего организма.

Стресс

Наш мозг устроен таким образом, что его реакция на внешние раздражители одинакова, несмотря на то, реальны они или просто кажущиеся. Так же к таким внешним раздражителем стоит отнести страхи человека по отношению к чему-то извне и угрозы для нормальной жизнедеятельности. Постоянное, каждодневное пребывание в дискомфортной для нашего организма обстановке может развить хронический стресс.

Симптоматика стрессового состояния очень обширна. Мы каждый день с ней встречаемся. К симптомам можно отнести чувство тревоги, страха, нарушение сна, крайности аппетита – обжорство или полное его отсутствие, раздражительность, агрессию и многое другое. Стресс может проявляться и в различных физических показателях нашего организма – могут появиться головные боли, нарушение работы сердца, повышение давление. Мы даже можем обратиться по этому поводу в больницу, но основой возникновения проблем будет именно наше психологическое состояние.

Если выразиться простыми, доступными каждому человеку словами, стресс - это страх, который возникает при наступлении проблем или возможном их наступлении. Побороть свой страх по силам только нам самим. Бороться со стрессом не только можно, но и жизненно необходимо! Прежде всего, скажем: даже самый крепкий, не пригодный к употреблению кофе, можно разбавить водой, добавить сахар и с удовольствием выпить.

Если окружающая нас среда вызывает в нас только негативные эмоции, нашему психологическому состоянию недостаточно нужно «подкрепиться» чем-то положительным. Вспоминайте что-нибудь доброе, то, что вас радует. Прокручивайте эти события в своем сознании, ведь наше воображение устроено таким образом, что делать это можно практически бесконечно! Не давайте отрицательным мыслям и негативу полностью завоевать вас. Обязательно меняйте род вашей деятельности, постарайтесь отвлечься от проблемы. Чередуйте умственную деятельность с физической. Не зацикливайтесь на своих проблемах. Давайте своему организму разрядку. Ну, и разумеется не забывайте отдыхать. Не даром наши предки говорили: «Утро вечера мудренее!»

Для непосредственного преодоления сложившейся стрессовой ситуации рекомендуется разделить ее на три этапа. Первый этап – определение того, что вызывает у вас тревогу. Иногда однозначно причину определить очень трудно, но это необходимо сделать. Борьба с ветряными мельницам оптимизма вам тоже не добавит. Нужно найти настоящую, истинную причину. На втором этапе нужно хорошенько продумать ваши дальнейшие шаги, ваши действия для выхода из сложившейся ситуации. Ну, и третий этап – активные действия для устранения причины возникшего у вас стресса.

Хотя справедливости ради стоит сказать, что иногда для нормализации вашего состояния, необходимо просто отказаться на какое-то время, от вида деятельности, вызывающего негатив. Этот совет особенно подходит водителям мегаполисов, каждодневно преодолевающим многокилометровые пробки. В завершении скажем, что при практичном подходе к решению возникающих проблем, угроза возникновения стрессовых ситуаций минимальна, а, следовательно, ваше эмоциональное и физическое здоровье будет в полном порядке.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии