Свето-цветовое оформление интерьера: правила, приемы, хитрости

Восприятие внутреннего убранства дома во многом зависит от качества цветовой гаммы и светотеневого распределения. Очень важны показатели яркости, тональности, контраста, свойственные отделке помещений и деталям интерьера. То, какими будут эти показатели, определяет отношение к интерьеру в целом.

Свето-цветовое оформление интерьера

Меняя яркость световых лучей, отраженных от потолка, стен и пола, можно визуально управлять пропорциями помещения, «трансформировать» объем пространства. Замечено, что темный потолок зрительно уменьшает высоту комнаты, а светлый – увеличивает. Пол светлых тонов «притягивает» потолок, то есть забирает у помещения высоту. Если светлая стена расположена в конце узкого пространства, наблюдается визуальное расширение боковых стен. Отделка, выполненная в теплых тонах, «выдвигает» стены вперед. Холодные тона действуют противоположно. Черный цвет зрительно сужает помещения, а белый – расширяет.

Цвет – это полдела. Нужно правильно подобрать освещение. Пространство маленьких квартир увеличивается, если стены хорошо освещены и в качестве отделки использованы материалы с высокими светоотражающими характеристиками. В больших помещениях используется этот же прием, но уже применительно к потолку и полу. Также в подобных пространствах уместны светильники, дающие прямые потоки света.

Нужно помнить, что расширению интерьерных границ способствуют зеркала, картины, окна.

Можно купить светильники и расположить вдоль срединной линии потолка. Чтобы добиться обратного эффекта, нужно закрепить источники света вдоль приближенной к одной из стен линии.

Часто помещения делятся на функциональные зоны. Провести границы можно не только с помощью перегородок, но и с помощью линейного освещения.

Ориентируемся на цвет и свет

Реальный вид предмета часто не совпадает с тем, что улавливают наши глаза. Очертания могут меняться в зависимости от интенсивности освещения, направления световых потоков. Объемный предмет, например, теряет свою трехмерность, если освещается со всех сторон. Это обусловлено тем, что рассеянный свет «поглощает» объем.

Лучший результат достигается при сочетании рассеянного света с прямонаправленным. Если дело касается объектов с ярко выраженным, глубоким рельефом, больше подходит рассеянное освещение либо отраженный свет.

Применяя источники освещения с прямонаправленными световыми потоками, нужно быть аккуратнее с тенями. Резкие тени способны визуально менять форму освещаемых деталей и корректировать общий вид интерьера.

Неравномерно освещаемые поверхности получают дополнительную высоту, в результате чего формируются разноуровневые объекты. Такой эффект создает световую динамику – помещение оживает.

При равномерном освещении теплая гамма приобретает дополнительную яркость, а холодная гамма теряется. Так, фактура стен и предметов, окрашенных в темные тона, становится менее четкой. Теплые цвета гораздо выразительнее под белыми потоками разрядных ламп и желтых лучей ламп накаливания.

Теперь о фоне. Если фон яркий, объекты будут казаться темными. Темный фон «осветляет» предметы.

Резкие цвето-световые контрасты, перепады усиливают нагрузку на глаза, но монотонное освещение тоже неудачный выбор. При отделке комнат рекомендуется использовать цвета с минимальной насыщенностью. Тона должны быть однообразными.

Сами цвета играют немаловажную роль: они влияют на эмоциональное состояние человека, находящегося в помещении. Красно-оранжевая гамма возбуждает, тонизирует, дает энергию, побуждает к действию. Зелёный и голубой цвет успокаивают и охлаждают. Черно-белые тона делают акцент на праздничности обстановки, создают ощущение торжественности.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии