Отделка стен обоями. Виды обоев

Основным этапом ремонта всегда является отделка стен с помощью обоев. Верный выбор данного отделочного материала – основа успешного и качественного ремонта. Обязательно нужно обращать внимание на особенности их использования, а также учитывать положительные и отрицательные стороны.

Выбор обоев

Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо рассмотреть основные виды обоев

Самый дешёвый и доступный вид – это простые бумажные обои. Применять их нужно там, где уровень влажности - нормальный. На кухне и в коридоре эти обои быстро потеряют свой эстетический вид.

К популярной разновидности бумажных обоев относят акриловые обои. Они более устойчивы и воздухопроницаемы. Кроме этого, они несколько дешевле, а значит, более доступны для массового покупателя.

Бумажные обои, покрытые винилом, называются виниловыми обоями. К ним относятся: компакт-винил, вспененный винил и шелкография. Вспененный винил отличает выпуклый рисунок, а компакт-винил - гладкий. Шелкография – необычный вид обоев с использованием шелковых нитей. Виниловые обои более устойчивы к влаге, к выцветанию, к механическим повреждениям. Их с легкостью можно мыть, поэтому они часто используются для кухни и коридора.

Велюровые обои придают помещению нарядный вид, но, к сожалению, из-за двухслойного состава они поглощают запахи и пыль. Данный вид обоев нельзя мыть, они не выгорают со временем.

Флизелиновые обои – одна из новинок современного рынка. Из-за их прочности и плотности, неровности и дефекты стены будут практически не заметны. Благодаря тому, что ширина таких обоев обычно составляет один метр, количество стыков меньше. Белоснежные флизелиновые обои, как правило, покрывают различными красками. Их можно окрашивать более десяти раз водоэмульсионной, латексной или акриловой краской.

Моющиеся обои идеально подходят для санузла и кухни. Их обычно моют водой с использованием специальных средств. К сожалению, основная сложность заключается в том, что они клеятся на специально обработанную поверхность.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии