Новая квартира в Санкт-Петербурге купить и не прогадать

Итак, на семейном совете принято решение купить квартиру. Казалось бы, что может быть проще? Выбрать подходящий вариант, оформить документы и вуаля! Но, покупка недвижимости - не такое уж простое дело. Купить подходящую квартиру в Санкт-Петербурге - дело хлопотное. Как же не обмануть самого себя и приобрести жилье, которое бы отвечало всем требованиям?

Новая квартира

Рынок жилья в Петербурге очень разнообразен, активно развиваются новые микрорайоны, появляются новые жилые комплексы. Для более состоятельных жителей города стремительно возводятся коттеджные поселки и частные секторы. Вторичный рынок предлагает массу разнообразных вариантов, способных удовлетворить покупателя с экономичной стороны.

Удачная покупка во многом зависит от выбора района. Квартиры различают по планировкам, сериям, типу санузла, материалу стен, перекрытий и пр. Все эти нюансы отражаются на стоимости недвижимости. Таким способом, цена на однокомнатную квартиру в одной части города может быть выше цены двухкомнатного жилья в другой. В Калининском, Выборгском или Приморском районе стоимость квадратного метра обойдется гораздо выше, чем, к примеру, в Красногвардейском.

В поиске подходящей недвижимости стоит обратить внимание и на сам дом, в котором предстоит покупка желанных квадратных метров. Необходимо, как следует, оценить инфраструктуру, наличие парковки, транспортное сообщение, близость к метро и центру города. Важным будет и дальнейшее развитие микрорайона, возведение крупных торговых центров, открытие новых станций метрополитена, а также реализация новых проектов. Это в дальнейшем значительно повлияет на стоимость купленной квартиры. Если недвижимость планируется в будущем к продаже, то эти факторы немаловажны.

Кроме того, можно приобрести жилье в еще строящемся доме. Стоимость жилой площади здесь будет на 15-20 % меньше, чем в сданной новостройке. Популярными становятся и квартиры в пригородах Санкт-Петербурга – Горелово, Никольском, Шушарах и пр. Но, и здесь нужно быть осторожным. Только строительные организации с безукоризненной репутацией смогут удовлетворить все запросы будущего владельца.

При осмотре приглянувшейся квартиры на рынке вторичного жилья, бывает сложно оценить все ее достоинства и недостатки. Неправильный выбор времени для осмотра, захламленность жилого пространства мебелью могут помешать покупателю определиться с выбором. Первое впечатление может быть ошибочным. Рекомендуется обратить внимание на вид из окон. Если осмотр проходит вечером, можно не заметить рядом с домом нежелательные объекты. Стоит учесть и такие нюансы:

  • Исправность электропроводки
  • Состояние водопроводных и канализационных труб
  • Бесперебойность горячего водоснабжения
  • Наличие лифта
  • Состояние отопительной системы
  • Присутствие перепланировки и пр.
Одним из самых важных моментов при покупке недвижимости является юридическая сторона вопроса. Здесь необходимо учитывать, что процент “грязных” сделок увеличивается, и недобросовестные продавцы так и норовят провести очередную аферу. Только после тщательного знакомства с документами и их проверки можно стать полноправным владельцем долгожданного жилого пространства. Лучше всего, доверить это дело опытным риэлторам, которые легко обнаружат любой подвох в предстоящей сделке.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии