Ламинат – неплохой вариант напольного покрытия

Ламинат – это покрытие для пола, состоящее из 4 пластов, и каждый слой имеет своё предназначение. Для предохранения основы ламината от повреждения и влаги, существует нижний шов. Зачастую к нему крепят звукоизолирующую подложку для изоляции помещения от шума. Основа ламината сделана из HDF (High Density Fiberboard), это будет следующий пласт. В нём вырезается замок, которым соединяют полосы из ламината. Для увеличения влагостойкости используют различные пропитки. Далее на этот пласт наносится, декоративный ряд из бумаги, с узором. Четвёртый слой делается из акриловой смолы или меламиновой, и предохраняет ламинат от повреждений. Цена и качество ламината зависит от толщины нанесения компонентов этого ряда. Этот слой также может иметь нанесенные неровности для большей схожести с натуральным деревом.

Ламинат

Перейдем к выбору ламината. Первое, выбираем ламинат по классу эксплуатации. Их существует 7: 21,22,23,31,32,33 и 34. Первые 3 сняты с производства и практически не продаются из-за своего непродолжительного срока службы. С повышением класса возрастает износостойкость (например, 31 класс – 2-3 года в офисе, 10-12 в домашних условиях, а 34 – 7-15 лет в офисе, около 30 лет в домашних условиях), но и цена тоже растет. Предлагаем ознакомиться с ассортиментом ламината 34-го класса, например, здесь.

Второе особое отличие это замок ламината или его отсутствие. Ламинат без замка дешевле, чем ламинат с замком, но он сложнее в монтаже, и нужно покупать клей, а это уже лишние затраты. Еще одним преимуществом второго типа ламината является то, что при необходимости его можно разобрать и собрать обратно без лишних трудностей. Замки ламината бывают двух типов: Click (защелкивающийся)-замок и Lock (вбивной)-замок. Сборка ламината с Click-замком проще и вероятность повреждения ниже, чем у его конкурента.

Третьей чертой, отличающей ламинат друг от друга, это конечно цветовое и дизайнерское решения. Ламинат может имитировать практически любой сорт дерева и не только, в последние годы появились ламинированные полы с изображением камня или плитки. Но выбор цвета и рисунка напрямую зависит от дизайна помещения, для которого этот пол предназначен.

Недостатки ламината. Первый недостаток, на который обращают наше внимание специалисты это низкая водостойкость (не путать с влагостойкостью), хотя эксперименты показали, ламинат может выдерживать воздействие несколько часов, при этом, не теряет свои потребительские качества. Второе, это гулкость, то есть при падении предмета на пол, ламинат резонирует и отдается резким громким звуком. Многие говорят, что к этому быстро привыкаешь, хотя специалисты рекомендуют просто использовать звукоизоляционные подложки для коррекции данного недостатка.

Итак, подведем итоги:

1. чем выше класс ламината, тем лучше;
2. самым удобным в монтаже является ламинат с Click-замком;
3. для улучшения шумоизоляции нужно использовать звукоизоляционную подложку.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии