Твёрдотопливные отопительные бытовые котлы

Твёрдотопливные комбинированные котлы представляют собой отопительные устройства из чугуна или стали, выделяющие тепловую энергию в ходе сгорания твёрдого топлива. Они используются для резервного отопления или в местах, где отсутствует газопровод. Топливом для подобных устройств может служить уголь, торф, дрова, топливные гранулы. Конструкция устройства предполагает наличие температурного регулятора, контролирующего температуру воды. Посредством стальной цепочки такой регулятор соединён с заслонкой, обеспечивающей подачу воздуха. Если теплоноситель нагревается выше заданной температуры, то специальный регулятор автоматически приоткрывает заслонку, что способствует замедлению процесса горения, при понижении температуры заслонка вновь открывается. Примеры различных моделей котлов можно посмотреть, например, здесь.

Отопительный котел

Преимущества и недостатки

Комбинированные котлы для отопления дома обладают рядом преимуществ и недостатков. К их достоинствам можно отнести:

  • Возможность использования нескольких типов топлива
  • Доступность
  • Низкая цена топлива
  • Автономность
  • Высокий КПД
В это же время есть некоторые отрицательные моменты:

  • Время работа с одной загрузкой топлива непродолжительное
  • Топливо загружается в ручном режиме
  • Процесс сгорания имеет инерционную специфику

Пиролизные котлы

Однако существуют котлы, которые исключают подобные недостатки, речь идёт об устройствах пиролизного типа. В них используется иной принцип сгорания топлива, так под воздействием высоких температур и полном отсутствии кислорода происходит превращение топлива в газ, который также сжигается и нагревает тем самым теплоноситель. Благодаря этому становится возможным значительное повышение КПД в сравнении с традиционным оборудованием и снижение золообразования с одновременным увеличением экономичности эксплуатации.

Чтобы поддерживать заданную температуру отопительные комбинированные котлы этого типа достаточно загружать топливом не более двух раз в сутки. Устройство котлов предполагает использование только твёрдых типов топлива, однако существуют модели предусматривающие использование специализированных горелок, позволяющих сжигать жидкое или газообразное топливо.

Классификация котлов в зависимости от особенностей конструкции

Универсальные твёрдотопливные котлы способны работать на нескольких видах топлива, таких как дрова и уголь с торфом, пеллетами или брикетами. Их различают в зависимости от особенностей конструкции, так бывают одноконтурные и двухконтурные котлы. Одноконтурные агрегаты используются исключительно для отопления помещений.

В это же время двухконтурные устройства, могут попутно нагревать воду, что становится доступно благодаря встроенному контуру, предназначенному для обеспечения горячего водоснабжения. Подготовка горячей воды осуществляется посредством двух методик проточной или накопительной. Проточная методика предусматривает наличие теплообменника подогревающего воду, а в случае с накопительной методикой в конструкции предусмотрен бойлер ёмкостью до шестидесяти литров.

В зависимости от используемого материала комбинированные котлы для отопления дома подразделяются на чугунные и стальные устройства. Чугунные агрегаты оснащаются одной топкой, у них предусмотрено несколько секций, число коих определяется мощностью котла. Их срок службы достигает пятидесяти лет, но при этом они часто нуждаются в ремонте прогоревших секций. Они очень тяжёлые в связи, с чем установка предусматривает обустройство усиленного пола, вместе с этим цена их достаточно высока.

Стальные котлы отличаются быстрым нагревом и точностью в поддержании заданного режима. Их оборудуют змеевиком, предназначенным для подогрева воды, у некоторых моделей есть электрические нагреватели. Служат стальные изделия до тридцати лет, но у них есть явный недостаток, касающийся частой замены колосников для подачи угля.

Эти устройства могут подразделяться по числу камер, так различают устройства с одной и двумя топками. Первый тип выпускается как из чугуна, так и из стали, а вот второй тип, бывает исключительно стальным. Котлы с одной топкой необходимо всё время перенастраивать, когда происходит смена видов топлива, в связи с тем, что для каждого из них свои параметры камеры.

Установка котла и условия эксплуатации

Процесс монтажа котельного оборудования предусматривает обустройство площадки из негорючих материалов, при этом фундаментное основание на 20 миллиметров должно быть шире агрегата. Далее осуществляется установка отопительного котла с последующим соединением с дымоходом и подключением к отопительной системе. Оборудование проверяется на отсутствие дефектов и производится пробная растопка.

Процесс эксплуатации предусматривает соблюдения некоторых правил:

  • Доступ к котлу должен быть не менее одного метра
  • В процессе эксплуатации не стоит держать рядом предметы, которые легко воспламеняются, а твёрдое топливо должно находиться на расстоянии больше 40 сантиметров.
  • Растопка котла жидким топливом, глянцевой бумагой ДСП запрещена, так как происходит выделение токсичных веществ.
  • Чтобы дымовые трубы для котельных не засорялись надо каждую неделю чистить зольник и топку агрегата.
В случае правильной эксплуатации и своевременной профилактики эти устройства способны функционировать эффективно и долго. Опыт их эксплуатации продемонстрировал, что это лучшая техника для обустройства отопительной системы и горячего водоснабжения в частных домах. Они универсальные, надёжные, экономичные и экологически чистые, что обуславливает их популярность у потребителей и делает востребованными у всех слоёв населения. Стоимость котлов варьируется от 33 000 – 54 000 рублей, монтаж обойдётся в 25 000 рублей, топливные брикеты из сосны, берёзы или торфа стоят 4 500 – 5000 рублей.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии