10 популярных сайтов, изменивших мир

Современный Интернет не был бы таким популярным и востребованным, если бы не целый список сайтов, сделавших всемирную паутину действительно полезной и посещаемой. Названия этих порталов известны всем без исключения, но что же именно они подарили миру?

Интернет

1. Wikipedia Виртуальный архив информации стал незаменимым помощником учеников, студентов и офисных работников. До появления этого сайта доступ к подобной энциклопедической информацией был либо ограниченным, либо платным. Wikipedia же дарит всем желающим исчерпывающие знания о конкретном персонаже или явлении абсолютно бесплатно и довольно быстро.

2. Amazon Этот Интернет-магазин изменил мнение сотен тысяч людей об онлайн-покупках. К тому же именно Amazon первым в мире предложил своим клиентам бесплатную доставку, что повлияло на ценовую политику остальных подобных сайтов.

3. Hotmail До разработки такого сервиса электронная почта была неудобной и неинтересной. Она просто привязывалась к определенному компьютеру и удалялась сразу же после его выключения. А Hotmail первым в мире предложил расширенный доступ до виртуального почтового ящика с любого компьютерного устройства. Иными словами, этот сервис подарил пользователям Интернета ту веб-почту, которой все пользуются и сегодня.

4. Facebook Самая первая социальная сеть «убила» одиночество и изменила привычный способ общения с друзьями и знакомыми. Портал и до этого времени позволяет планировать встречи, общаться с интересными людьми, не выходя из дома, и активно следить за изменениями жизни тех, которые симпатизируют.

5. Project Gutenberg Впервые создали электронные книги и сделали их доступными для всех совершенно бесплатно. Эта компания стала своеобразным новатором, так как без них книги в онлайне не были бы такими популярными и удобными.

6. Pandora До появления этого виртуального сервиса меломаны практически не имели шансов прослушать онлайн в нужное время любимую песню. Pandora же позволила легко находить на просторах Интернета желаемую музыкальную композицию и слушать ее, не загружая трек на компьютер. Более того, сервис время от времени самостоятельно подбрасывал в плейлист слушателя подобные песни от того же исполнителя.

7. Twitter До создания подобного Интернет-портала никто и представить не мог, что миллионы людей смогут научиться вмещать свои высказывания в 140 символов. Twitter стал примером лаконизма, да и помог знаменитостям напрямую общаться со своими поклонниками без вмешательства в чью-либо личную жизнь.

8. Youtube Раньше онлайн-видео не было востребованным из-за огромной дороговизны своих каналов. Но появление Youtube все изменило, и теперь любой желающий бесплатно смотрит интересующий его ролик. К тому же сервис Youtube предлагает своим посетителям и услугу скачивания видео, если только оно не защищено авторскими правами.

9. LiveJournal Только с появление данного портала блоггинг приобрел настоящую популярность. Просто раньше он был платным удовольствием, что резко ограничивало число желающих в нем поучаствовать. LiveJournal предложил интернет-пользователям рассказывать о своей жизни и присматривать за чужой абсолютно бесплатно, что и распространило феномен блоггинга по всей планете за рекордно короткие сроки.

10. Google Самый известный поисковик контролирует множество сайтов, предлагая юзерам как поиск нужной информации, так и огромные коллекции картинок или видеороликов. Ни один человек еще не обошелся без этого бесплатного сервиса, так что можно с уверенностью отметить вездесущность Google, как самого популярного портала.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии