Что такое коворкинг

Многие офисные работники к слову «фрилансер» подбирают синоним «свобода». Что правда, то правда, ведь фрилансерам не нужно вставать рано утром, не нужно спешить к определенному времени на работу, так как он сам вправе составлять свой план дня и может заниматься работой хоть в ночное время.

Коворкинг

Такой работник освобождается от многочисленных совещаний, постоянных планерок, обязательных корпоративных вечеринок. И самое главное, от начальства! На первый взгляд может показаться - как же повезло этому человеку. Однако фрилансеры не всегда в восторге от такой свободы. Чаще всего такой режим работы устраивает замкнутых людей, которые любят уединяться и «дружат» с одиночеством. А как же быть остальным - открытым и общительным, которым судьба преподнесла такой «ненужный подарок», как работа фрилансером? Они ведь не могут без общения и чахнут в одиночестве. К тому же некоторых из таких работников домашняя обстановка расслабляет и не дает сосредоточиться на работе.

Выходом для таких людей стал недавно появившийся коворкинг. В переводе на русский язык «коворкинг» - совместная работа. Многие фрилансеры снимают в городе офисы, обустраивают все в нем так, чтобы каждому было удобно заниматься своим делом.

Однако запредельная стоимость аренды помещения часто делает такую затею бессмысленной. Особенно это наблюдается в столице. Но многие компании идут навстречу людям данной профессии, они создают коворкинг-центры и сдают рабочие места фрилансерам. В распоряжение фрилансера в таких центрах есть стол, стул, розетка для ноутбука и общество с такими же людьми, как и он. Плата за такое удовольствие составляет минимум 5 тысяч рублей в месяц. Если хочется каких-либо дополнительных услуг, плата увеличивается.

Есть арендодатели, которые пошли еще дальше, обустроив для фрилансеров комфортную зону для работы и отдыха. Отсюда и появился такой термин, как «коворкинг-2.0», который обозначает более высокий уровень организации. В таких коворкинг-центрах есть не только рабочие места, но и имеются в наличие теннисный стол, диваны для отдыха, плазменные экраны для видеоигр. Ко всему прочему есть столовая или зона-кафе, где всегда можно перекусить. Некоторые подобные центры оснащены комнатами, в которых можно остаться на ночлег в том случае, если фрилансер засиделся за работой.

В такие центры приходят не только одиночки, но и целые команды, которые работают над каким-либо общим проектом, а денег на свое помещение еще пока недостаточно. Вот коворкинг-центр и решает эту проблему, предоставив за приемлемую для них цену помещение. В таких центрах можно арендовать сразу несколько рабочих мест на неделю, на день, и даже на час.

Конечно, минусы коворкинг-центров на лицо: высокая арендная плата, удаленность от дома (так как таких центров еще очень мало) и другие отвлекающие факторы. В России коворкинг появился совсем недавно, но он продолжает развиваться и постоянно изменяться и усовершенствоваться.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии