Валютный вклад в банке

Валютный вклад в банкеВ тот самый момент, когда человек решается отнести свои сбережения на хранение в финансово-кредитную организацию, первый вопрос, который становится перед вкладчиком особенно остро: «в какой валюте делать депозит?».

Небольшая ретроспектива экономической жизни за последние три-четыре года обнаруживает в себе несколько важных тенденций. Давайте более подробно рассмотрим эти тенденции.

Подавляющее большинство банков, всего несколько лет назад, предлагало сделать валютный вклад практически в любых национальных валютах по всему миру. Экзотика в плане хранения сбережений стала настоящим «хитом» банковского сектора. Однако, вскоре жизнь преподала любителям экзотики весьма жёсткий урок. Так, к примеру, японская йена стала вдруг активно дешеветь, при том, что островное государство демонстрировало отличный экономический рост. Суть здесь заключалась в том, что японское правительство намеренно проводит политику обесценивания своей валюты, для увеличения объёмов экспорта. Именно поэтому, валютный вклад лучше всего делать в валюте той страны, экономические приёмы которой вкладчиком могут прогнозироваться.

Между тем, европейские деньги тоже не всегда становятся лучшим решением для сохранения своих сбережений. С тех пор как Еврозона внезапно увеличилась за счёт присоединения не самых развитых европейских государств, вроде Греции, «евро» стала вести себя не самым лучшим образом. Так что валютный вклад в «евро» - также нельзя считать наиболее удачной инвестицией.

Что касается вечнозелёной североамериканской валюты, то именно она видится опытным экспертам как наиболее эффективное решение при валютном вкладе в банковскую организацию. На сегодняшний день доллар хоть и не демонстрирует уверенного усиления, но и не выказывает намерений резко ослабить курс. Кроме того, если валютный вклад будет сделан в долларах, есть смысл потратить его без обратной конвертации по окончанию срока действия договора вкладчика с банком.

Также не стоит забывать о том, что банковский депозит, который был сделан в валюте намного сложнее снять до окончания срока действия договора о вкладе. Поэтому, потенциальным «инвесторам» настоятельно рекомендуется выбрать для депозита ту сумму, которая бы точно не понадобилась в семейном или личном бюджете в ближайшие несколько лет. В противном случае, можно не только не увеличить, но и потерять свои сбережения.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии