Выбор беспроводного Wi-Fi роутера для домашней сети

Сегодня, благодаря широкому развитию беспроводных технологий работающих по стандарту Wi-Fi, наверное, даже у ленивого производителя существует ряд моделей роутеров, снабженных беспроводным доступом. Это и понятно, так как подавляющее большинство современных устройств – планшетов, сотовых телефонов, ноутбуков, телевизоров и даже стационарных ПК производители в обязательном порядке снабжают возможностью беспроводной связи по Wi-Fi.

Wi-Fi роутер

Беспроводная связь выгодно отличается от ставшей уже традиционной технологии Ethernet. Отсутствует необходимость тянуть витую пару по квартире или дому, работать можно из любой удобной точки помещения, а при необходимости, если мощность и чувствительность приемо-перадатчика вашего устройства позволяет, можно выйти во двор и работать прямо с улицы.

Но как не запутаться в огромном количестве моделей и компаний, выпускающих подобную технику и выбрать себе ту модель, которая обеспечит максимальные возможности при минимальной стоимости?

Типы роутеров

Условно, весь модельный ряд присутствующих на рынке подобных устройств можно разделить на несколько типов.

Внешний роутер без ADSL. Представляет собой независимое внешнее устройство, работающее самостоятельно и способное соединить в общую сеть несколько беспроводных устройств. На таком роутере, как правило, имеется несколько Ethernet- портов для подключения к нему устройств по технологии Ethernet при помощи витой пары. Один из портов роутера является внешним WAN-портом и имеет соответствующую надпись «WAN». Предназначен он для подключения устройства к внешней сети, (как правило Internet), для того чтобы остальные подключенные к роутеру устройства могли также иметь доступ во внешнюю сеть. В домашней сети данный порт обычно соединяют с Ethernet-портом ADSL-модема или домовой Ethernet сети для организации доступа в сеть Интернет. Подключения по ADSL-технологии напрямую к телефонной линии такой роутер не имеет.

Внешний роутер с ADSL. Внешнее независимое устройство, работающее автономно. Такие модели весьма удобны для тех пользователей, которые имеют в своей квартире, доме или офисе подключения к сети Интернет по ADSL-технологии. В «одном флаконе» такой роутер имеет сразу два устройства – ADSL-модем и Wi-Fi роутер. Занимает меньше места и стоит ниже по сравнению со стоимость двух отдельных устройств вместе.

Внутренний или USB роутер. Данный тип роутеров работает только при подключении к ПК, то есть все его функции реализуются программным путем. Использовать такие устройства крайне неудобно, так как необходимо держать персональный компьютер все время включенным, что влечет за собой неоправданную трату электроэнергии и расходует рабочий ресурс самого ПК. Такой роутер имеет смысл при работе с ним в офисе, где компьютерная техника работает в течение всего рабочего времени. Кроме этого, при достаточно большом количестве подключенных устройств (как правило, более 4-5), устройство перестает нормально обрабатывать пакеты данных, что сильно замедляет сетевой обмен.

Wi-Fi роутер - схема

Технические параметры устройств

При выборе беспроводного помощника всегда следует обращать внимание на технические параметры, которые практически всегда отражаются производителем либо прямо на упаковке устройства, либо в его техническом паспорте вложенным внутрь. От этого будет зависеть, как купленное устройство поведет себя при реальной работе, сколько устройств можно будет подключить одновременно без заметного падения скорости в сети, как далеко можно будет отойти от устройства и продолжать нормально работать с подключением, можно ли будет смотреть при помощи него IP-телевидение. Рассмотрим основные параметры, на которые следует ориентироваться при выборе конкретной модели:

  • Мощность передатчика. В английском варианте данный параметр имеет маркировку «TxPower». Означает максимальную эффективную мощность, которую передатчик роутера отдает в антенну. Выражается в цифрах. Значение этого параметра, говорит о том, насколько далеко можно будет уверенно принимать W-Fi сигнал вашего роутера. Чем больше значение – тем дальше вы сможете «зацепиться» вашим беспроводным устройством. Стандартные значения, которые производители выставляют своим передатчикам – 16,17 и 18 дБм. Для большей площади покрытия необходимо выбирать модель имеющую 18 дБм.
  • Коэффициент усиления антенны. Значение данного параметра говорит об эффективности антенны, которая входит в комплект устройства. Параметр определяет во сколько раз, сможет антенна увеличить сигнал на входе приемника. Маркируется цифрами и измеряется в децибелах (Дб). Чем больше значение коэффициента усиления антенны, тем дальше можно будет отойти от устройства. Но следует помнить и об обратной стороне медали, при более высоких значениях коэффициента усиления антенны, сужается ее диаграмма направленности. Для стандартных штыревых антенн, она представляет собой фигуру похожую на два конуса, соединенных концами между собой и сходящихся в точке антенны. Так вот «раскрыв» между двумя поверхностями конусов и есть диаграмма направленности такой антенны. И чем выше коэффициент усиления, тем уже этот раскрыв. На практике это означает, что при более высоких коэффициентах усиления у антенны, можно не попасть в зону ее облучения, если роутер, например, стоит на втором этаже дома. Оптимальным вариантом для домашнего роутера станет антенна имеющая коэффициент усиления равный 4дБ.
  • Количество одновременно подключенных устройств. Показывает, сколько разных беспроводных устройств может одновременно работать с данным роутером. Почти все последние модели этих устройств оснащены достаточно мощными процессорами, которые без проблем позволяют обрабатывать до 8-10 подключений без заметного падения скорости в сети.
  • Скорость работы беспроводной сети. Изначально, скорость передачи данных в сети Wi-Fi составляла до 8Мбит/сек. Со временем, по мере развития технологи ее значения улучшались. На сегодняшний день, теоретическая пропускная способность беспроводной сети, при подключении по стандарту IEEE 802.11n составляет 600Мбит/сек. На практике, достичь таких скоростей в реальности практически не возможно из-за ряда факторов (помехи и шум в эфире, и.т.п.). Поэтому, при выборе данного параметра, следует обращать внимание лишь на факт наличия в выбираемой модели роутера всех современных стандартов IEEE 802.11a/b/g/n. Это позволит без проблем подключить к нему любое устройство, имеющее возможность работы по Wi-Fi. Впрочем, все современные устройства так же способны подключаться на любой скорости, поэтому ничего страшного, если в выбранной модели не будет самого последнего «навороченного» стандарта.
  • Мультикастинг. Следует особо обращать внимание на наличие этого параметра в приобретаемой модели. Если роутер способен передавать широковещательные пакеты мультикастинга беспроводным способом, то на всех беспроводных устройствах можно будет без проблем смотреть потоковое телевидение IP-TV. В противном случае – вы будете лишены такой возможности. До сих пор встречаются такие модели даже у продвинутых производителей, в которых данная функция отсутствует.

Общие рекомендации выбора

Подытоживая, все выше изложенное, можно определить общие основные параметры, на которые следует ориентироваться при выборе модели беспроводного роутера: мощность на выходе должна быть 17-18 дБм, коэффициент усиления антенны – 4дБ, обязательное наличие возможности обработки и передачи мультикастинга по сети. Следует обратить внимание на еще один момент. Желательно, чтобы антенна у выбранного устройства была съемная, так как в последствие можно будет легко поменять ее на антенну с более высоким коэффициентом усиления, и тем самым, увеличить площадь покрытия данного роутера.

После выбора модели, обязательно попросите продавца включить устройство в сеть и выждать минут десять. После этого необходимо проверить нагрев корпуса рукой, и, если он окажется весьма горячим на ощупь, следует отказаться от приобретения такой модели. Высокий нагрев говорит о плохой вентиляции и как следствие, о возможном перегреве устройства и выходе его из строя. Особенно критично это в летние жаркие месяцы года.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии