10 мифов о полезности употребления алкоголя

Наверное, не найдется ни одного человека, который не знал бы какой-нибудь высказывание о пользе алкоголя. Например, «вино полезно для людей с низким гемоглобином», «алкоголь повышает аппетит» и так далее. И многие в это верят, постепенно превращаясь в алкоголиков. Существует 10 распространенных мифов об употреблении спиртных напитков.

Вино

1. Лечит простудные заболевания. Самое популярное заблуждение, которое связано с алкогольной продукцией. Считается, что спирт или водка помогут улучшить самочувствие больного, да и рецептов от боли в горле или снижения температуры просто тысячи. Единственный рецепт, который поможет вашему здоровью, так это наружное прогревание. Нужно натереть все тело и лежать под одеялом, пока пот не пойдет. Все остальное не имеет никакого отношения к выздоровлению.

2. С алкоголем в крови работается лучше. Нельзя оспаривать, что алкоголь в малых дозах способствует ускорению мыслительных процессов, но при этом концентрация внимания снижается. Значит, это очередной миф о пользе алкогольных напитков.

3. Замерз – 100 грамм водочки согреют. Да, кровь начнет быстрее циркулировать по сосудам и к поверхности кожи. В мороз человек может даже не понять, что получил обморожение, так как алкоголь притупит чувства. Также не стоит забывать, что при повышении циркуляции крови, тело начинает отдавать больше тепла, соответственно, замерзнет оно быстрее.

4. Хороший алкогольный напиток не принесет вреда вашему организму. Вред может нанести любой алкоголь, так как в спирте находятся токсичные вещества, отравляющие организм. При этом цена алкогольного продукта влияет лишь на степень его очистки от примесей.

5. Плохое настроение и стресс исчезнут от вина. Конечно же, они отойдут на второй план, как только эйфория наступит, а утром вернуться вместе с похмельем. Наверное, этот миф чаще всего можно услышать от алкоголиков, так как они часто прикрываются стрессами и проблемами.

6. Что-то аппетита нет, нужно рюмочку выпить. Действительно, спиртосодержащие крепкие напитки вызывают чувство голода, но связано это с повышением выработки желудочного сока и, обычно, приводит к бесконтрольному перееданию и рвоте. Для вызывания аппетита достаточно 20 грамм водки, но никак не стакан или больше. А также это приведет к психологическому привыканию, возникает ассоциация еда – алкоголь.

7. От алкогольных напитков не хочется есть и в них нет калорий. А они как раз есть, особенно их много в водке и вине. Поэтому не стоит увлекаться алкоголем, тем более тем, кто на диете. Он принесет двойной вред – зависимость и удар по ослабленному организму.

8. Бокал вина понизит или повысит давление. Отличный миф, особенно для гипертоников. Даже один бокал вина может привести к повышению сердцебиения и резкому скачку давления, в результате часто возникает гипертонический криз. Никогда не пейте алкогольные напитки, если у вас проблемы с сердцем и давлением.

9. Коктейли и пиво не приводят к алкоголизму. Многие даже не замечают, когда зависимость к ним приходит. Слабоалкогольные напитки вызывают быстрое привыкание и тяжело поддаются лечению.

10. Нужно плотно кушать и алкоголь нейтрализуется. В самом начале застолья это действительно так. Напитки разбавляются едой, концентрация спирта становится меньше, но если вы выпили рюмку, значит, она в любом случае попадет в кровь, просто попозже. Соответственно, опьянение нагрянет сразу, а не постепенно, токсины попадут в кровь и вызовут отравление организма.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии