Как справиться с депрессией и упадком сил?

Слово «депрессия» прочно вошло в нашу жизнь. Что это? Состояние души? Современное заболевание? Или это просто повод, чтобы оправдать свою лень? Как с ней бороться?

Депрессия

Психологи все чаще склоняются к термину «невротическое заболевание». Откуда оно берется? Все до банальности просто. Проблемы материального плана, семейные конфликты, стресс, хроническая усталость, все это ведет к депрессии. Она вызывает чувство пустоты, безнадежности, никчемности. Нужно ли с ней бороться? Безусловно. Такое состояние не проходит, как банальная простуда. Опасно то, что депрессия может довести до нервного срыва, последствия которого часто необратимы.

Итак, что делать? Как бороться с депрессией, если нет сил?

1. Обратитесь за помощью. Не бойтесь говорить о своих проблемах семье, родственникам, друзьям. Хорошим вариантом, является обращение к специалисту (психологу). Не думайте, что психологи лечат ненормальных, это неправда. Психолог – душевный врач. Он помогает разобраться в себе, дает советы по выходу из таких состояний, выясняет их причину и последствия.

2. Не заливайте горе алкоголем. Это вызовет новые приступы депрессии и ненависть к самому себе. Не говоря о пагубных последствиях алкоголя. Таким путем, вы проблему не решите, только вызовите новую.

3. Не замыкайтесь в четырех стенах. Не начинайте себя жалеть. Бывайте чаще на людях, там вы не позволите себе раскисать и плакать на глазах у всех.

Кино

4. Смотрите хорошие любимые фильмы, кстати, там можно подчерпнуть новый стимул к жизни.

5. Не заедайте проблемы. В пункте 2 замените слово «алкоголь», на слово «еда» (см. выше).

6. Вспомните про любимые хобби, или создайте его. Все, что угодно. Собирайте монеты, марки, книги, вяжите, шейте, плетите из бисера, рисуйте. Это поможет занять себя с пользой для души.

7. Занимайтесь спортом. Спорт – лучший антидепрессант. Он вызывает прилив гормона удовольствия и поможет пережить сложные времена. Заодно похудеете.

8. Гуляйте на свежем воздухе. Например, в парке. Получайте удовольствие от прогулки. Смотрите на голубое небо, красивые деревья, очаровательные цветочки и пр.

9. Начните пить витамины и есть фрукты в больших количествах. Это восполнит запасы энергии организма и не допустит авитаминоза. Не нужно ждать, пока у вас выпадут волосы.

Шоппинг

10. И последний совет, самый действенный для женщин: шоппинг. Возьмите и потратьте большую часть зарплаты на себя. В конце концов, вы это заслужили. Придирчиво осмотрите ассортимент магазина, все перемеряйте. Посмотрите в зеркало и скажите, разве такая прекрасная женщина должна плакать? Кстати, это можно сделать и без гроша в кармане. За примерку денег не берут.

Помните, нервные клетки не восстанавливаются. Позже, когда пройдет этот непростой период, вы поймете, что проблема и яйца выеденного не стоила. А выход, как известно, есть из самой сложной ситуации.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии