Как избавиться от храпа?

У меня есть одно очень яркое и немного пугающее воспоминание из далекого детства. Мы с мамой почти три дня ехали на поезде из Смоленска в Краснодар.

Храп

Мне тогда было лет 10, не больше, и все для меня было ново и интересно. Я бегала по вагону, заглядывала в купе, знакомилась с улыбчивыми проводницами, но самое яркое впечатление ждало меня ночью. Я проснулась от страшных звуков и боялась поглядеть вниз с высоты своей полки. Мне казалось, что там сидит какое-то жуткое чудище, которое сопит, хрипит, кряхтит и рычит, а если я высуну нос из-под одеяла, то оно меня непременно съест...

И только утром я узнала, что не было никакого чудища. Это просто тетя Валя, с которой я еще вчера познакомилась, так храпела во сне. Тот образ прочно засел в моей голове, и я долго расспрашивала маму, не храплю ли я сама. Мне это казалось таким пугающим, что если бы она сказала, что да, я это делаю, у меня маленькой случилась бы настоящая трагедия. К счастью, мама убедила меня, что у меня все в порядке.

Я не столкнулась с этой проблемой даже тогда, когда вышла замуж: многие друзья в шутку пугали меня, что муж будет храпеть. Нет, конечно, иногда бывало всякое, при простуде, например, но вообще я всем с гордостью заявляла, что у нас в семье не храпят.

Наверное, я рано радовалась, что называется. Как-то за завтраком муж со смехом заявил, что я ночью «выводила такие рулады», от которых он не мог уснуть. Я надеялась, что он пошутил, и даже думала на него обидеться за такое, но по его лицу было видно, что это правда.

Как и почему я начала храпеть, я понятия не имела. Но мне было одновременно стыдно и страшно, ведь такая особенность, насколько я слышала, может стать опасной для здоровья. Однако любимый обнял меня и рассказал способ, которым в свое время избавился от храпа его отец, мой свёкор. Про этот рецепт здорового сна мой муж не забывал на тот случай, если с возрастом сам начнет храпеть.

Чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы, нужно взять свежий лист капусты и мелко покрошить его, а потом смешать с одной-двумя ложками меда. Если такая кашица вас не устраивает, можно размешать мед в стакане свежего капустного сока. Все это съедается или выпивается перед сном каждый вечер в течение месяца. Угощение это, конечно, на любителя, но чего ни сделаешь, если каждое утро слышишь «Ну ты и храпуша!»?

Кроме употребления капусты с медом, нужно по 30 раз в день с усилием произносить букву «И», не пропуская ни дня: такое упражнение укрепляет мышцы. Поверьте: если вы будете следовать этим правилам, результат не заставит себя ждать. Можете проверить и вы. Мне это помогло, я уже давно сплю спокойно и ни о чем не переживаю.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии