Каким будет мир к 2025 году

Мир 2025История, к сожалению, не развивается поступательно и последовательно. Чаще ход истории определяют яркие события и их последствия. Но эксперты из Cambridge Energy Research Associates решились предсказать, как будет выглядеть мир через 10 лет, если продолжат развиваться те же тенденции, которые мы наблюдаем сегодня.

В 2025 году экономика Китая будет крупнейшей в мире – крупнее, чем американская. Более того, экономика Индии также вырастет и будет больше, чем экономика любой из ныне существующих европейских стран. Где-то рядом с лидерами, буквально, пристроившись им в затылок, окажутся Россия, Бразилия и Индонезия.

Но чем быстрее будут расти экономики новых мировых игроков, тем выше станет их потребность в ресурсах – природных и человеческих. Через 7-10 лет нас ждет беспощадная схватка могущественных держав за плодородные земли, квалифицированную рабочую силу, нефть и воду.

Однако можно предвидеть, что даже самые властные режимы окажутся намного более уязвимыми. Способность к разрушению станет все более доступной обычным гражданам. Современные технологии позволят хакерам-самоучкам устраивать мировой хаос, не выходя из дома, а террористы смогут практически свободно покупать ставшее доступным оружие массового поражения. Благодаря этому группы граждан захотят на равных говорить с любыми правительствами и даже навязывать им свою волю.

Но и государства не будут спокойно наблюдать – сильные страны станут «пачками» захватывать слабых соседей, чтобы не допустить базирования на их территории групп террористов. Сирия, Венесуэла и Северная Корея превратятся в полигоны для испытания новых лекарств (вирусов) и вооружений.

Геополитика десять лет спустя

Если мир и дальше будет развиваться в том же направлении, что сейчас, то в 2025 году мы столкнемся с новым мировым порядком. Мировых порядков будет как минимум четыре. Четырехполярный мир разделится по осям:

  • Демократические системы
  • Авторитарные режимы
  • Страны, рассчитывающие на баланс сил на Земле
  • Страны, стремящиеся к созданию универсальных мировых законов и институтов.
Наиболее влиятельной силой останется условно называемый «Американский мир», особенно, если ему удастся привлечь на свою сторону Индию. Между тем лихорадочный доллар и навязчивые попытки применить войска, чтобы доказать свою правоту, уже сейчас поляризуют мир: число ненавистников США растет быстрее, чем количество их поклонников. Можно сказать, что традиционные союзники – Европа, Япония и Южная Корея – будут все меньше нуждаться в американском лидерстве.

Растущий круг влияния Европы – назовем его Евросферой – перерастет рамки Европейского союза и включит в себя Украину, Турцию, Молдавию, Белоруссию, Грузию. К востоку от НАТО окажутся Китай и Россия, которых еще больше сблизит авторитарный характер власти. Оба государства продолжат применять риторику многополярного мира для того, чтобы гарантировать существование тиранических режимов. Москва и Пекин максимально ограничат развитие европейских демократических ценностей.

Свое положение и места в международных организациях Китай и Россия будут использовать – иногда с помощью Евросферы – для ослабления американского влияния. Экономический рост в Поднебесной послужит примером для всех диктаторских режимов, которые захотят модернизации без ослабления собственной власти.

Ислам, Сибирь и мировая война

Особый интерес вызывает четвертый центр силы, который можно назвать «Поясом веры» – здесь не будут править ни демократия, ни закон. К 2025 году Европа столкнется с глобальным вызовом исламского мира. Ряд провинций в Германии, Франции, Италии создадут свои собственные исламские демократии и разожгут локальные социальные конфликты. При этом местные элиты либеральных мусульман будут сметены радикальными исламистами, которым поможет развитая европейская сеть контактов.

Не стоит ожидать, что все страны обязательно примкнут к одной из сфер влияния. Глобальная борьба будет вестись за влияние на «колеблющиеся» народы. Наиболее острой она станет в регионах России и Средней Азии. Главной целью и главным призом победителю в борьбе за «колеблющихся» будут природные богатства Сибири, Казахстана, Туркменистана.

Внушает оптимизм то, что четырехполярная мировая система не приведет к мировой войне. Лояльные населения государств привыкнут буднично наблюдать, как в соседних районах локально уничтожаются недовольные граждане. Все четыре политические сферы будет объединять единая экономическая система, и даже противоборствующие полюса свяжет взаимная торговля и инвестиции. Будущий мир к 2025 году сделается миром баланса слабых сил.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии