Самый новогодний фрукт

Новогодний стол без вазы посредине, с ярко-оранжевыми плодами, трудно представить. Это, конечно же, мандарины. С некоторых пор Новый год без них невозможен. По легенде – этот обычай возник, когда в один из российских портов на Балтике, как раз в канун Нового года, случайно забрел пароход (или теплоход) с грузом мандаринов.


Груз, как понимаете, скоропортящийся, мандарины пришлось срочно реализовывать населению. Население распробовало мандаринки в качестве закуси к новогоднему шампанскому, понравилось и, как говорится, прижилось. Теперь мандарин можно уверенно называть одним из непременных символов новогоднего праздника.

Кстати, почему все-таки мандарины? В Китае раньше так назывались высокопоставленные вельможи. Разумеется, они были богатыми. Мандарины тоже могли себе позволить лишь люди, мягко говоря, не бедные. Может оттуда и пошло? По крайней мере, встречать Новый год оранжевой вкуснятиной точно пошло из Китая. Причем, более десятка веков назад.

Китаец, собираясь в гости к друзьям, прихватывал в качестве подарка пару–другую мандарин (они там были весьма дороги, как вы помните), этим, как бы желая дому хозяев богатства и процветания. Хозяева не оставались в долгу, отдариваясь своими мандаринками, приготовленными как раз для такого случая, и все оставались при своих, плюс добрые пожелания, подкрепленные материальной символикой. Этакая китайская практичность.

Что касается России и Советского Союза, мандарины очень удобно созревали в нашем декабре, что, естественно, прибавляло им популярности в народе. Нельзя не упомянуть о том, что мандарины просто кладезь витаминов, что зимой весьма актуально везде, и у нас в стране, в частности. То есть, благодаря им дефицит витаминов, все-таки уменьшается.

Помимо этого, они улучшают пищеварение, аппетит, обмен веществ. Кто ест мандарины, никогда не будет болеть цингой. Запах мандаринов, даже сам по себе способен поднять настроение, благодаря эфирным маслам, содержащимся в нем. Ну, и мандариновый сок утолит жажду, как бы вы себя плохо не чувствовали. В общем, трудно в одной статье перечислить все полезные свойства чудо-фрукта.

Тем не менее, невзирая на безусловную полезность мандарин, употреблять их можно не всем. Если человек страдает повышенной кислотностью желудочного сока, гастритом, язвенной болезнью желудка, лучше от употребления мандаринов воздержаться, как бы не хотелось. Может выйти себе дороже.

Впрочем, если что-то употреблять без меры - самый полезный продукт может нанести вред вашему здоровью. Лучше растяните поедание мандаринов на несколько дней, если их у вас вволю. И не забудьте угостить друзей, детей друзей, и просто приятных людей, которые могут встретиться вам. Ведь, как бы то ни было, а все люди братья. Сделаем шаг навстречу первыми.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии