Основы строительства каркасного дома

Технология строительства загородных домов из деревянного каркаса появилась на рынке сравнительно недавно. Однако, уже прочно заняла свою нишу. Дома, построенные по каркасной технологии, выгодно отличаются от прочих простотой в сборке и практичностью в эксплуатации с сохранением необходимых условий для жизни человека. К тому же стоимость квадратного метра каркасного дома очень привлекательна по отношению к качеству.

Каркасный дом

Каркасный дом - это очень легкое сооружение. В связи с чем нет большой необходимости в мощном фундаменте. Как правило, каркасники выставляются на свайном фундаменте, который спокойно выдерживает возложенную на него нагрузку. Затраты на свайный фундамент не велики по сравнению с ленточным, и совсем малы, если сравнивать с фундаментной плитой. О сроках изготовления и говорить не приходится: свайный фундамент выставляется за один день! И ждать ничего не надо, а сразу можно собирать каркас дома.

Сам каркас дома собирается как детский конструктор. Обычно, выставляются деревянные стойки на углах из бруса, а стены и перегородки собираются из доски пятьдесят на сто миллиметров. Сейчас, в любом строительном магазине, всегда найдутся в продаже металлические уголки и соединения различных форм и сечений для сборки деревянного каркаса. Гвозди не используются в принципе. Все на саморезах по дереву. При необходимости и большом желании, каркасный дом аккуратно разбирается, перевозится на другое место и собирается вновь. Без крупных потерь.

Популярность использования каркасной технологии растет и за счет улучшения качества утеплителей. Если раньше на рынке была представлен один вид стекловаты с сомнительными экологическими и прочими свойствами, то сейчас повсеместно используется базальтовая минеральная вата. У которой, и экологическая составляющая на высоком уровне, и горючесть с теплопроводностью стремящиеся к нулю. Для комфортного проживания, в наших широтах применяется минвата толщиной в двести миллиметров. Да, минеральная вата - дорогой материал, однако, плюс в том, что она очень удобна в монтаже и точном расчете нужного объема. Перерасхода не бывает.

Одним словом, строительство загородного дома по каркасной технологии - это быстро, просто, недорого и практично. И популярность данной технологии постройки домов неуклонно растет, подтверждая тезис о лучшем соотношении цены и качества.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии