Съеденный караван

Съеденный караванНедавно археологи сделали поистине страшную находку, которая доказывает: ацтеки поедали своих захватчиков. Более полугода в страшных мучениях умерали захваченные ими караванщики из числа конкистадоров и преданных им аборигенов. Обнаружено свидетельство массовой казни было случайно: оказалось, что, убегая от Кортеса, ацтеки спрятали следы жертвоприношения в колодец.

Сотни скелетов, которые были найденны на раскопках в Мексике, рассказали ученым о грандиозном по масштабам и драматическом жертвоприношении, произошедшем в 1520 году. Ацтеки захватили в плен, принесли в жертву и частично съели группу испанцев-завоевателей, вместе с которыми путешествовали соплеменники и соседи ацтеков.

Если судить по черепам и костям, несколько сотен лет назад в местечке Текуак (Tecuaque) неподаеку от Мехико ацтекские жрецы вырвали в ритуальных целях сердца у примерно 550 караванщиков. Потом тела расчленили, а кости прокипятили и выскоблили, чтобы полностью очистить их.

Караван состоял из конкистадоров и ацтеков (в том числе женщин и детей). Всех его членов истребили в качестве мести за убийство Какамацина – племянника Монтесумы и правителя второго по величине города ацтекской империи Тескоко. Ученые полагают, что открытие доказывает: некоторые ацтеки сопротивлялись захватчикам, возглавляемых Эрнаном Кортесом, еще до того, как испанцы напали на столицу страны Теночтитлан (современный Мехико).

Летописи говорят, что многие местные жители поначалу приветствовали белокожих всадников, так как верили, что это боги вернулись к ним с востока. Однако затем все изменилось: испанцы принялись покорять страну, смещая представителей верховной власти, и население отвернулось от них. В 1520 году восставшие индейцы убили императора Монтесуму, плененного с приходом испанцев в Теночтитлан, который призывал покориться интервентам. Главные военные действия завершились в 1521 году.

Как сообщил руководитель раскопок в Кальпулальпане, штат Тласкала, археолог Энрике Мартинес: «Впервые обнаружено место с таких количеством свидетельств о сопротивлении завоеванию. Не все сдались сразу, была и борьба».

Караван захватили, видимо, по той причине, что в нем было множество мулатов, метисов, карибских индейцев и майя – поваров и курьеров, «выданных» испанцам, когда те высадились в Мексике в 1519 году. Многолюдная процессия, включающая женщин и детей, двигалась медленно и представляла собой легкую добычу. В течение долгих месяцев пленников держали в клетках.

Каждый день на рассвете ацтекские священнослужители выбирали нескольких пленников, укладывали на жертвенные плиты, вырывали сердца культовым ножом и предлагали ацтекским богам. Отдельным жертвам, вилимо, давали галлюциногенные грибы или пульке – местный алкогольный напиток из сока кактуса агавы. Наркотические вещества вызывали у обреченных оцепенение и равнодушие к тому, что вскоре случится.

Это непрерывное жертвоприношение продолжалось больше полугода. Мартинес высказал мнение, что хуже всего пришлось последним пленникам, в течение шести месяцев вынужденных слушать вопли своих предшественников.

Свои жуткие обряды жрецы и городские старосты исполняли на ступенях пирамидальных храмов, обнесенных стенами по периметру. Там же они иногда поедали сырые окровавленные сердца принесенных в жертву или готовили блюда из плоти, отваливающейся с вывариваемых костей.

Археологи свидетельствуют: на найденных костях сохранились следы зубов и отметины от ножей. Ацтекские воины белили кости известью и носили их потом как амулеты, а часть скелетов пошла на украшения для интерьеров.

В эпоху ацтеков участок, где нынче раскопки, назывался Зультепек (Zultepec). Около 5 000 человек жили в городе с белыми оштукатуренными домами. Они занимались сельским хозяйством, выращивали бобы и кукурузу и готовили пульке на продажу. Прежде в городе не бывало человеческих жертвоприношений, поэтому священников, по-видимому, пришлось специально доставлять туда.

Сам Кортес к том времени уже прославился своими изуверствами, однако, узнав о резне, он
переименовал поселение в Текуак (на языке науатль слово означает «где были съедены люди») и послал войско стереть его с лица земли.


Атцтеки Зультепека, увидев приближающихся испанцев, сбросили имущество и жертв в колодцы, эти самым невольно сохранив всевозможные драгоценности для будущих археологов, которые начали свою работу в 1990 году. Сейчас исследование подходит к завершению. Ранее уже были найдены останки домашних животных, завезенных из Испании, – коз и свиней.

«Наши предки очень хотели скрыть все улики, – пояснил Мартинес. – И получилось так, что именно благодаря тому давнему поступку для нас открылась неизвестная глава в истории завоевания Мексики».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии