Шнобель 2011 - спаривание жуков с пивными бутылками

Ну, наконец-то вручили долгожданную Шнобелевскаю премию. В 2011 году она досталась исследователям спаривания жуков с пивными бутылками, а также влияния позывов к мочеиспусканию на когнитивную деятельность человека. Спецлауретатами стали неудачные пророки, предсказывавшие конец света в 1954-м, 1982-м, 1990-м, 1992-м, 1997-м и 2011 годах.

В этом году церемония вручения Шнобелевской премии состоялась в Гарварде по всем канонам. В программе был групповой запуск бумажных самолетиков, химическая кантата и восьмилетняя девочка, которая радостными воплями прерывала торжественные речи лауреатов.

В 2011 году организаторы Шнобеля признали самым пикантным псевдонаучным достижением работу австралийских биологов Даррила Гвинна и Дэвида Рентца - они открыли, что самцы некоторых видов жуков склонны пытаться спариться с бутылками пива определенной марки.

«Открытие» состоялось аж 23 года назад, и как сказал Гвинн, принимавший долгожданную «Шнобелевку» по биологии: «с тех пор мы каждый год ждали звонка и приглашения на церемонию».

Что же касается изучения влияния позывов к мочеиспусканию на когнитивную деятельность, то этим занимался профессор неврологии из Браунского университета Питер Снидер. Согласно его выкладкам, у человека, который очень сильно хочет в туалет, ослабляется память, причем так, как если бы он не спал в течение 24 часов.

Любимцем публики в этом году стал лауреат Шнобелевской премии мира – мэр Вильнюса Артурас Зуокас. В рекламном ролике, прошедшем по ТВ, мэр литовской столицы предлагает радикальный способ борьбы с нелегальной парковкой дорогих автомобилей в центре города – нужно просто таранить их бронетранспортерами.

Автомобильная тема на этом не завершилась. В 60-е годы XX века Джон Сендерс из Университета Торонто (Канада) провел революционное исследование рассеянности при управлении автомобилем. «Сегодня бóльшая часть людей сочла бы это исследование опасным, но тогда еще не было организованных наблюдательных комиссий», – сказал лауреат.

Опыт заключался в следующем: для водителей был разработан шлем с «забралом» – козырьком, который в опущенном состоянии вообще не позволяет видеть дорогу. Удобный механизм позволял водителю опускать и поднимать козырек в случае надобности. Перед участниками эксперимента была поставлена задача: они должны были держать забрало закрытым (то есть вести вслепую), пока у них не появится ощущение, что все-таки стоит посмотреть на дорогу. Как только ситуация «нормализовывалась», они должны были вновь опустить забрало и ехать «наощупь».

Измеряя время, которое водители проводят с поднятым и опущенным забралом, и сравнивая его с плотностью движения на дорогах в каждый момент времени, Сендерс обнаружил – внимание!, что чем оживленнее дорога, тем внимательнее должны быть водители.

Еще один «Шнобель» достался и японским ученым, которые создали сигнализацию, основанную на аромате васаби. Они выяснили, что в составе японской приправы есть компоненты, которые являются раздражителями для носа и могут подействовать, даже если человек спит. «Люди, как оказалось, могут проснуться от вдыхания воздуха, в котором присутствует васаби!», – отметил Макото Имаи из отдела психиатрии университета медицинских наук в Шига.

В области математики лауреатами Шнобелевки-2011 стали многочисленные предсказатели конца света. По их данным, конец света должен был наступить в 1954-м, 1982-м, 1990-м, 1992-м, 1997-м и 2011 годах. К сожалению, ни один из лауреатов в этой номинации на церемонии не появился, но основатель премии Марк Абрахам отметил, что их награждают «за то, что они научили мир быть осторожнее в математических расчетах и выводах из них».

Анна Уилкинсон из Университета Линкольна, ставшая лауреатом Шнобелевской премии по физиологии, в течение полугода пыталась научить черепаху по имени Александра зевать по команде. Затем дрессированная черепаха использовалась для экспериментов над другими черепахами: доктор Уилкинсон наблюдала, будут ли они зевать вслед за Александрой.

Выяснилось, что зевота заразительна только для людей, так как она управляется через сопереживание, через осознание эмоционального состояния соседа. «На черепахах нам не удалось найти свидетельств социального обучения и визуального восприятия, характерного для людей», – сообщила Уилкинсон. Черепахи отказывались зевать вместе с дрессированной коллегой.

Лауреат премии по литературе Джон Перри решил поразмышлять о сути лени и борьбе с ней. Если вы хотите многого добиться в жизни, но не можете отучиться откладывать дела в долгий ящик, постоянно занимайтесь чем-то важным: это отличный способ отложить еще более важные дела! Советы Перри по «структурированным проволочкам» были опубликованы в журнале Chronicle for Higher Education в 90-х годах.

Ну и, наконец, лауреаты премии по физике, коллектив ученых из Франции и Нидерландов, установили, почему метатели диска страдают от головокружения, в то время как метатели молота с этой проблемой не сталкиваются.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии