Баварский лес

Леса Баварии – это гигантский массив, раскинувший свои просторы на стыке двух государств (Германия и Чехия). Когда-то центральная Европа была хранительницей девственных лесов, состоящих из лиственниц, хвойных пород деревьев. Это был огромный лес смешанной растительности, который разрезали лишь крупные реки и озера. На вершинах высоких горных хребтов росли приспособленные к сильному холодному и снежному климату ели. Лес Баварии – это один из крупнейших фрагментов тех прекрасных и обширных лесов, сохранившийся до сегодняшних дней. Он занимает территорию площадью более 2 тысяч кв. километров и является природной границей между двух стран.

Заросли вековых деревьев испещрены тянущимися с гор ручьями, формирующими сеть каналов, которые в долинах образуют большие болотистые местности. Живительная влага концентрирует вокруг себя богатый разнообразием растительный мир. Сюда входит и альпийский осот, дороник и горный лютик. Влажные болотистые почвы богаты такими деревьями как железная береза, ели, а так же разнообразные растения типа хвощей и других мелких растений. На ландшафт местности очень большое влияние оказывают толстые подстилки мха, а так же различные подстилочные растения и травы.

Такие, богатые питательными веществами, лесные заповедники являются колыбелью самых разнообразных и экзотических животных мира. Здесь легко уживаются как стадные животные (олени и другие) с менее многочисленными хищниками и многими другими зверьками. Верхняя часть царства населена большим разнообразием птиц от маленьких мухоловок до глухарей и рябчиков, а так же некоторые разновидности дятла.

Так же лесной парк приютил и всевозможных птиц-хищников как осоеды, ястребы и сычи. Еще здесь воспроизводятся в целях пополнения численности такие птицы, как филины, неясыти и большие вороны.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии