Выходит новая книга Виктора Пелевина

15 сентября стал известен день, когда в продажу поступит новая книга известнейшего российского писателя Виктора Пелевина. Книга называется «П5 (п в пятой степени): прощальные песни политических пигмеев пиндостана», она появится в магазинах 5 октября. Презентация книги состоится в Москве и в Санкт-Петербурге в книжных магазинах ночь с 4-го на 5-е. Первые 50 покупателей получат «П5» с автографом автора. За три недели до начала продаж издательство «Эксмо», с которым сотрудничает Пелевин, пригласило журналистов на Можайский полиграфический комбинат. Именно там они смогли узнать ее название и сфотографировать обложку. Ранее вся эта информация тщательно скрывалась.

Надо отметить, что подготовка новой книги Виктора Пелевина к выходу в печать проходила в обстановке секретности: представители «Эксмо», утверждают, что все специалисты, имевшие доступ к рукописи, давали подписку о неразглашении информации. Виктор Пелевин всегда любил окружить себя тайной – начать с того, что этот известный всей стране человек ни разу не показывался на публике. Но на этот раз опасения писателя и издателей, что текст новой книги будет обнародован раньше времени, были вполне обоснованы. Ведь именно это произошло с предыдущим романом Пелевина, «Ампир В». В октябре 2006 года, за месяц до выхода книги, куски рукописи появились в интернете. Тогда издательство утверждало, что рукопись похитили, а появившиеся в сети отрывки искажены.

Однако без небольшого скандала не обошелся и выход «П5». В официальном пресс-релизе «Эксмо» сказано, что московские власти отказали издательству в размещении наружной рекламы книги из-за названия, которое может показаться оскорбительным. Поэтому на рекламных материалах, связанных с выходом "П5" и все-таки дошедших до СМИ, обозначено: «Реклама этой книги запрещена цензурой».

Впрочем, относиться к этому слишком серьезно не стоит: в Комитете по рекламе Москвы заявили, что рекламировать книгу Пелевина они не запрещали. Да и представитель "Эксмо", руководитель группы современной прозы издательства Лариса Михайлова на вопрос журналистов, не является ли заявление о запрете пиар-ходом, ответила: «Ну, мы же все здесь профессионалы». На рекламе «П5» рядом с сообщением о запрете цензурой красуется следующая надпись: «Имеется в виду внутренний цензор, сформированный репрессивными структурами подавления и контроля».

Вот такие забавы. Говорят, что цифра 5 выбрана Пелевиным не случайно, ведь слово «пять» начинается с буквы «п», как и название новой книги. Как бы то ни было, текст готов и отредактирован. Издатели особо отмечают, что «П5» выйдет не в авторской редакции, как это обычно практикует Пелевин. На сей раз писатель позволил поработать со своим текстом редактору Юлии Качалкиной. Более того, практически готов стартовый тираж книги. По оценкам сотрудников полиграфического комбината, работы осталось буквально на несколько дней. Первый тираж составит 150 тысяч экземпляров. Представители «Эксмо», однако, уверены, что в итоге книг будет продано по меньшей мере вдвое больше.

Журналистам, приехавшим в Можайск, показали уже напечатанные книги, сложенные стопками на полу в одном из производственных помещений комбината, разрешили рассмотреть и сфотографировать обложку. Правда, сотрудники издательства внимательно следили за тем, чтобы кто-нибудь, поддавшись соблазну, не стянул экземплярчик. Уже выйдя из цеха, журналисты шушукались о том, что такие попытки все-таки были. Что касается содержания "П5", то, по словам издателей, эта книга посвящена современной действительности и очень точно ее отражает. Вместе с тем было отмечено, что она, вопреки названию, не о политике.

Структурно «П5» состоит из пяти разных произведений, сюжетно не связанных друг с другом: «Зал поющих кариатид», «Кормление крокодила Хуфу», «Некромент», «Пространство Фридмана» и «Асассил». Нетерпеливые читатели могут прямо сейчас начать размышлять над смыслом этих названий, заодно отслеживая на сайте «П5», сколько часов, минут и секунд осталось до ее появления на прилавках.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии