Грипп? Спасибо, не надо!

Грипп? Спасибо, не надо!Настало время поговорить о гриппе и ОРВИ. Приходит осень и приводит с собой простудные заболевания, которые не оставят нас потом до самой весны. Самое неприятное, что все вокруг с этим давно смирились . Давно привычная картина: половина сотрудников с детьми на больничном, вторая половина чихает, самые стойкие мужественно тянут на себе всю работу... Однако оказывается, все можно изменить. Нет у нас времени болеть! Грипп и ОРВИ можно предотвратить, главное – знать как.

Чеснок, иммуномодуляторы и народная медицина...

Один из самых известных методов – чеснок. Будешь кушать много чеснока – простуда тебя минует. Вполне возможно, так и будет. Вот только окружающие вряд ли по достоинству оценят ваши усилия – уж больно запах специфический.

Можно также начать принимать иммуномодуляторы, особенно растительные. Чудесные травы, известные с древности, обязательно укрепят иммунитет, позволят избавиться от всевозможных существующих и несуществующих инфекций. Но… Знаете, наверно – в медицине существует такой метод клинического исследования – плацебо-контроль, когда половине больных дают лекарство, а половине – безобидную «пустышку», и каждому говорят: «Это тебе обязательно поможет вылечиться». Наш мозг обладает поистине неисчерпаемыми возможностями, поэтому вера творит чудеса: в 40% случаев действительно вылечиваются. А что делать оставшимся 60%?

Можно долго рассказывать о народных и полународных методах профилактики гриппа и простудных заболеваний, но реальность такова: Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию «единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы». И этому есть вполне разумное объяснение. Массовые вакцинации против полиомиелита, оспы практически повсеместно ликвидировали эти страшные заболевания.

Что творит вирус?

Вирус попадает в организм, проникает внутрь наших клеток, благополучно там размножается, а клетки, куда проникли вирусы, умирают. Пока иммунная система отреагирует, пока определит, с чем ей бороться, пока выработает необходимые антитела, будет уже поздно. Инкубационный период закончился, болезнь в самом разгаре. Вызывайте врача.

Как работает вакцина?

При вакцинации в организм попадают не вирусы, а лишь их части – они не могут вызвать заболевание. Но зато на эти части начинается иммунный ответ, который оставит в памяти организма пометку «знакомо». Эта пометка позволит при контакте уже с настоящим вирусом быстренько наработать необходимое количество антител, полностью обезвредив возбудителя, и предотвратить болезнь. Особенно актуальной вакцинация становится в преддверие глобальных эпидемий. В начале 20 столетия разновидность вируса гриппа – испанка – унесла миллионы жизней, теперь можно ожидать пандемию птичьего гриппа, защититься от которой может помочь вакцина от обычного гриппа.

Наше государство (странно, но факт) очень ответственно подошло к проблеме гриппа. Делая бесплатную прививку тем, у кого больше шансов заболеть или для кого грипп слишком опасен, оно экономит десятки миллионов рублей. В прошлом году около 25 миллионов жителей России бесплатно защитили себя от гриппа с помощью вакцины Гриппол. В этом году смогут только 18 миллионов, остальным остается надеяться на собственного сознательного работодателя, помощь бюджета области или на себя.

Прививая своих сотрудников от гриппа, сознательные руководители экономят предприятию более 5 тысяч рублей на человека при стоимости вакцины – около 250 рублей. А мы, подхватив грипп, тратим около полутора – двух тысяч на лекарства и витамины вместо тех же 250 рублей на вакцинацию. Иностранная вакцина стоит дороже, отечественная – несколько дешевле. Причем соотношение цена – качество некоторых отечественных вакцин намного выше, чем иностранных. Что касается эффективности вакцинации, то по данным Всемирной организации здравоохранения лучшие вакцины имеют уровень защиты свыше 90%. Некоторые современные отечественные даже 95-100%. По крайней мере, шанс заболеть гриппом после вакцинации максимально приближается к нулю.

Ну, и напоследок хочется напомнить, что грипп опасен не только сам по себе, а, в первую очередь, серьезными осложнениями (пневмония, отит, обострение имеющихся хронических заболеваний), поэтому профилактическая защита от гриппа должна быть элементом здорового образа жизни. А какой метод защиты выбрать, решать только вам.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии