Как устранить неприятный запах в квартире?

Не секрет, что любое жилье обладает своим, неповторимым запахом. Мебель, одежда, стены - им пропитывается абсолютно все. Его вполне можно назвать своего рода визитной карточкой дома, ведь еще до того, как гости оценят внутреннее убранство помещения, они уже успеют почувствовать свойственный ему запах. Как быть, если «визитная карточка» вашего дома оставляет желать лучшего? Иными словами, как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Неприятный запах

Первое, что необходимо сделать, – определить его причину. Если запах появился недавно, то стоит внимательно исследовать кухню, особенно все труднодоступные места – за плитой, холодильником, шкафчиками. Возможно, туда завалился кусочек пищи и со временем стал распространять амбре. Если источник запаха – ванная или туалет, то во всем может быть виновата сантехника. К сожалению, старые трубы и унитазы со временем начинают напоминать о себе. Иногда не помогает даже их замена, потому что неприятный запах по стояку доходит из квартир сверху или снизу. В таком случае единственный выход – договариваться с соседями о крупном ремонте.

Всем знаком так называемый «старческий» запах, который свойственен квартирам пожилых людей. И даже если в такую квартиру вселяется молодежь, запах иногда еще долго дает о себе знать. И здесь самое важное – по возможности сделать ремонт или, как минимум, генеральную уборку. Непременно нужно избавиться от всех старых вещей. Ведь они накапливали в себе запах годами и способны так же годами его источать.

Но что если неприятный запах в квартире – явление временное? Например, вы пожарили рыбу или котлеты, и кажется, что теперь каждый предмет в доме пахнет вашим блюдом, а через пять минут должны нагрянуть гости? Можно воспользоваться качественными освежителями воздуха, которых сейчас существует большой выбор. При этом важно выбрать такой освежитель, который бы не просто заглушал неприятный воздух, но и нейтрализовал его.

Проверенный метод экспресс-очистки воздуха – взять ватку, пропитать духами и поджечь. Неприятный запах исчезнет в течение нескольких минут. Однако будьте осторожны, чтобы не обжечься: из-за содержащегося в духах спирта ватка вспыхивает в один момент.

Отличный способ не просто создать дома ароматную атмосферу, но и поднять настроение – самим создать натуральные ароматизаторы. В красивые блюдца, пиалы или вазочки можно выложить кофейные зерна, цедру апельсина, лимона или лайма, палочки корицы или что-нибудь другое на ваш вкус. Главное, чтобы выбранный аромат был действительно ярким и приносил наслаждение именно вам. Затем блюдца следует расставить по всей квартире. Кроме прочего, они послужат необычным украшением интерьера.

И, конечно же, свежий воздух. Проветривайте помещение как можно чаще. Возможно, это будет самым простым способом избавиться от неприятного запаха. Научно доказано, что запахи оказывают сильное воздействие на эмоции, особенно у женщин. Они могут нагонять тоску и поднимать дух, вызывать отчаяние и побуждать к творчеству. Поэтому боритесь за приятный аромат в вашем доме!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии