Избавь дом от запаха табака

Дома, наполненные запахом табака, производят отталкивающее впечатление. Сигаретный дым и раздражающий запах очень неприятен, особенно для некурящих, которые вынуждены находиться в такой атмосфере.


Запах табака вреден и ужасен, потому что проникает абсолютно во все компоненты дома: в ковры, шторы, стены, одежду, постельные принадлежности, продукты питания, диваны, мебель. Если вы не курите или вы бывший курильщик, то сделаете все возможное , чтобы устранить этот запах в помещениях, в которых вы живете. Представляем вам несколько шагов, которые нужно пройти в случае, если вы решили иметь дом без спертого воздуха и разрушительного дыма.

Почистить ковры основательно на регулярной основе. Не ограничивайте чистку только тем, что пропылесосили ковры. Запах от этого не исчезнет. Чистить ковры нужно часто с использованием уксуса и пищевой соды. Уксус нужно растворить в горячей воде и хорошо растереть ковры щеткой, смоченной этим раствором. Вы не только устраните запах, но и вернете коврам прежний блеск. Даже, если запах уксуса в свою очередь очень острый, он быстро исчезает.

Другой вариант для чистки ковров заключается в использовании пищевой соды. Нужно посыпать соду по всей поверхности материала, оставить на несколько часов, затем просто пропылесосить. На всякий случай, всегда проверяйте любой из вариантов чистки на изолированном куске ткани, чтобы избежать повреждений.

Постирайте текстильные материалы. Регулярно стирайте шторы, драпировки, постельное белье, чехлы для мебели, и одежду. Обязательно добавляйте при стирке бальзамы и другие ароматические средства. Текстильные изделия, которые нельзя стирать, выносите на улицу и оставьте их на свежем воздухе для удаления хотя бы маленькой части сигаретного запаха.

Постоянно следите за состоянием стен. Сигаретный дым очень быстро проникает в стены, уничтожая их цвет в течение нескольких месяцев. Если не планируете заняться малярными работами каждый год, желательно чистить стены влажной тканью, но только в том случае, если они покрашены. Не забывайте про аксессуары. Протрите пепельницы лимонным соком или уксусом с водой, мойте окна специальными моющими средствами, как можно чаще протирайте электрические лампы и рамы картин.

Чистите мебель. Прочистите внутренние поверхности мебели мягкой тканью, смоченной в спирте, а наружные участки - растворами на основе воска. Пользуйтесь дезодорантами. В домах, где есть курильщики, едва можно дышать из-за дыма. Нельзя применять нормальные дезодоранты и освежители воздуха, потому что они содержат химические вещества, которые не устраняют запах табака, а только перебивают его.

Лучше пользоваться натуральными средствами, такие как: эфирные масла, лимонные или апельсиновые корочки, уксус и так далее. Распыляйте ежедневно в воздухе раствор из воды с лимонным соком и несколькими каплями эфирного масла. Поместите в комнате чашу с уксусом и оставьте на 7 - 8 часов. Оставьте на ночь кожуру цитрусовых для поглощения раздражительного запаха. Проветривайте комнату несколько раз в день, свежий воздух - хороший помощник для удаления неприятного запаха дыма. Используйте активированный уголь для поглощения сигаретного дыма.

Улучшайте качество воздуха. Поменяйте на регулярной основе фильтры кондиционера и отопительных систем, потому что они легко забиваются табачным дымом. Курение в комнате может принести не только серьезные повреждения всему дому, но и разрушает здоровье людей, живущих в нем. Если невозможно бросить курить, откажитесь хотя бы от привычки курить в доме.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии