Как подготовить квартиру к продаже?

Продажа квартиры - достаточно серьезное решение, требующее ответственного подхода. От правильной подготовки к осуществления продажи зависит удачный исход дела, и прежде всего то, какую сумму от этого получит продавец.


Если перед подачей объявления о продаже квартиры ее привести в подобающий вид, то стоимость жилплощади значительно увеличиться. В данной ситуации капитальный ремонт, конечно, не уместен, поскольку на его проведения потребуется немало затрат, а вот легкий косметический ремонт никогда не помешает.

Продавая квартиру, желательно освободить все ее помещения от громоздкой мебели, что визуально увеличит комнаты и сделает выше потолок. Дверь - это первое, что увидит потенциальный покупатель при осмотре продаваемого жилья. Поэтому желательно поставить входную металлическую дверь, пусть она будет и недорогой, но все же от такого вида сложится впечатление солидности и представительности. Также можно покрасить потолок и оклеить стены обоями, что заметно освежит внешний вид комнат.

Подготавливая квартиру к продаже, обязательно нужно устранить все видимые явные недостатки, к которым можно отнести трещины на стенах, облупившуюся краску на подоконниках и батареях, поржавевшие трубы, проточки на потолках и стенах, и прочие часто встречающиеся дефекты. Поэтому в интересах продавца сделать все возможное, чтобы такие изъяны не бросались в глаза, то есть сделать их невидимыми.

Квартиру, выставленную на продажу, также необходимо избавить от всякой захламленности, убрать все ненужные старые вещи, которые только портят общий интерьер помещения. Балкон квартиры, которую будут осматривать потенциальные покупатели, должен быть идеально чистым и свободным, чтобы у людей от его осмотра сложились только положительные впечатления.

Окна - та составляющая квартиры, которая непременно станет замеченной ее посетителями. Они не нуждаются в замене или перепланировке оконных проемов, поскольку этим будут заниматься по желанию уже новые владельцы квартиры, а вот вымыть их и поменять треснувшие стекла на новые - нужно обязательно.

Многие продавцы квартир даже не догадываются, что не всегда именно высокая цена отпугивает покупателей, ведь большую роль играет и запах, присутствующий в жилом помещении. Затхлый, заплесневевший запах никогда не вызовет у людей приятных эмоций от осмотра квартиры. Запах от животных, которые до продажи жилья жили в нем, также является отпугивателем будущих владельцев квартиры. Ведь от него не так просто избавиться, на что будет потрачено немало времени, денег и сил.

Чтобы убрать любой неприятный несильный запах в квартире, ее предварительно нужно хорошо проветрить, после чего поставить в помещении открытую банку кофе. Более сильные запахи убираются с помощью освежителей, но также можно перед визитом покупателей покрасить помещение, ведь ароматы от красок вызывают приятное впечатление и говорят о свежести ремонта.

Не помешает убрать и лестничную площадку, чистота которой также оказывает важное влияние на решение приобрести квартиру. Если того требует сложившаяся ситуация, то можно убрать и в подъезде, и в лифте с целью осуществления выгодной сделки по купле-продаже жилья.

Только ответственный подход и тщательная подготовка к продаже квартиры сможет принести желаемую прибыль ее продавцу.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии