Праздничный шопинг: 4 вида покупателей

Праздничный шопинг: 4 вида покупателейПредновогодний шопинг – дело столь же ответственное, сколько радостное. Правда, частенько и утомительное. Совершая покупки, люди руководствуются различными мотивами и чувствами. Психологи заметили, что некоторые буквально упиваются действом и видом сверкающих рождественских витрин. Другими овладевает чувство подавленности. Третьи переживают приступы неврастении и психоза.

Американский эксперт по проблемам "экономического поведения" людей Пол Олбаниз подразделяет всех покупателей на четыре основных категории, об этом пишет издание ScientificAmerican.com.

1. Обычные покупатели. Это - люди, которые, совершая покупки, ведут себя сдержанно, спокойно и последовательно. Удовлетворение, получаемое ими при приобретении чего-либо, проистекает, прежде всего, от осознания пользы от купленной вещи. Такие покупатели тратят на шопинг гораздо меньше, чем зарабатывают, копят деньги на изделия, на которые не хватает средств в настоящий момент, совершают покупки в сдержанной манере. Их приобретения никогда не выходят за рамки элементарных потребностей.

2. Неврастенический тип. В отличие от обычных покупателей, неврастеник рассчитывает на то, что покупки удовлетворят его эмоциональные потребности. Покупатель неврастенического типа просто любит покупать, при этом стараясь не влезать в долги. Имея большой опыт в вопросах шопинга, покупатели-неврастеники чувствуют себя как рыба в воде в условиях бойкой и шумной предпраздничной торговли. Единственной проблемой, с которой они сталкиваются, это - чрезмерная погоня за покупками, хотя их нельзя назвать "запойными" покупателями вслепую, поскольку они стараются планировать свои покупки. Так, они ищут и отыскивают только то, что им подходит идеально. Правда, покупателям-неврастеникам присуща некоторая нерешительность при выборе товара. Иногда погоня за совершенством заставляет их возвращать купленные вещи. Конечно же, они утомляют и тех, кто с ними ходит по магазинам – они ищут до упора, пока не найдут того, что их удовлетворит.

3. Покупатели, страдающие навязчивыми состояниями. Еще их называют "примитивными". Эти люди постоянно совершают покупки просто для того, чтобы отвлечься от своих страхов и озабоченности, напоминая тех, кто злоупотребляет лекарствами, алкоголем, кто склонен к обжорству или чрезмерно занимается спортом. Такой человек не может существовать без циклических заходов на покупки. Что он покупает - не важно, важен сам факт шопинга и общения с продавцами, вследствие чего он/она испытывает чувство облегчения и освобождения от состояния озабоченности. Для них характерно то, что они, как правило, стесняются сделанных покупок, часто даже не раскрывают упаковку и не удаляют ценники. Броская праздничная наглядная реклама и приглашение купить что-либо могут оказывать на них депрессивное воздействие либо полностью овладевать ими. Такой шопинг нередко приводит к проблемам финансового характера, что подрывает и вредит как личным, так и служебным отношениям.

4. Покупатели-психопаты, то есть страдающие психическими расстройствами. У этих людей из-за нарушения биполярной работы мозга то возникают периоды депрессии, то маниакального поведения. Маниакальный шопинг с брызгами во все стороны может привести таких покупателей к столкновению с законом. Толпы людей, совершающих праздничные покупки, могут подтолкнуть психопатов на шопинг "запоем". Эта категория покупателей по своим манерам и поведению намного опаснее предыдущей категории лиц, страдающих навязчивыми состояниями.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии