Эксперты: покупатели не должны платить за балконы по полной стоимости

Судебная практика последнего года свидетельствует о том, что требование застройщика оплачивать балкон или лоджию на общих основаниях незаконно. Эти помещения принадлежат к классу «летних» и должны оплачиваться с применением корректировочного коэффициента. Такой позиции придерживаются и судебные органы, которые вынесли решение в пользу истцов уже по нескольким таким делам.

Жилая недвижимость сегодня является одним из самых ликвидных активов, стоимость которых растёт, поэтому пользуется большой популярностью среди населения. Особенно востребованы жилые комплексы бизнес класса в Москве, которые предлагают максимуму удобств. Однако не менее популярным сегментом выступает бюджетное жильё, которое привлекает покупателя, прежде всего, доступной ценой и неплохим качеством. Выбирая данный сегмент рынка недвижимости, покупатели руководствуются, прежде всего, финансовыми соображениями, поскольку именно это является главным ограничивающим фактором покупки жилья. За квартиры в новостройках покупателям приходится платить, исходя из общей площади помещения, хотя, если следовать букве закона, то летние площадки, такие как балконы, лоджии, веранды и т.д. должны оплачиваться по своей особой схеме.

Практически все новостройки ЮЗАО Москвы и объекты других районов столицы предусматривают проектное наличие летних площадок. Без них квартиры будут неполноценными. Расчёт стоимости квартиры большинство застройщиков видит как общая площадь, умноженная на стоимость одного «квадрата». Поскольку в общую площадь чаще всего включается и площадь балкона или лоджии, то за эти летние площадки покупатели уплачивают столько же, сколько и за жилую площадь помещения. С точки зрения закона это не совсем верно, поскольку летние площадки не являются жилой площадью квартиры, а, значит, должны оплачиваться отдельно, по специальной формуле. Данная формула предусматривает перемножение площади балкона или лоджии на корректирующий коэффициент. По закону при расчёте стоимости балкона должен применяться коэффициент 0,3, для лоджии – 0,5.

Таким образом, оплачивая полную стоимость лоджии при приобретении квартиры в новостройке, покупатели переплачивают ровно половину, а при покупке квартиры с балконом – 70%. Далеко не все застройщики производят расчёт стоимости летних площадок с использованием корректирующих коэффициентов 0,3 и 0,5 для балконов и лоджий соответственно. Однако на такие «мелочи» большинство покупателей квартир просто закрывают глаза и не обращают внимания, чтобы не омрачать столь радостное событие спорами и судами.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии