Закодированные

ЗакодированныеВ Великобритании профсоюзам до всего есть дело. Например, недавно все СМИ сладострастно сообщили о том, что работающим англичанкам скоро запретят носить туфли на высоких каблуках. Всё дело в том, что каждый год подданные Соединенного Королевства пропускают два миллиона рабочих дней из-за травм и заболеваний голеностопа, причём большая часть этих травм приходится на долю женщин. Профсоюзные деятели совершенно логично предположили, что причина этих заболеваний в ежедневном ношении высоких каблуков. Вывод – запретить каблуки законом.

Впрочем, профсоюзные деятели, скорее всего, потерпят поражение: британские работающие женщины не намерены отказываться от шпилек. Журналисты The Daily Mail и The Daily Telegraph уже опросили некоторых леди. Так, 160-сантиметровая парламентарий Надин Доррис с негодованием заявила, что для нее критичен "каждый дюйм" ее каблуков. Представительница консервативной партии утверждает, что если в парламенте запретят шпильки, она просто потеряется среди мужчин-депутатов.

А вот и победительница британского "делового" реалити-шоу The Apprentice Мишель Дьюберри. Она сообщила, что прекрасно себя чувствует на тринадцатисантиметровых каблуках, назвала идею профсоюзных активистов "смехотворной" и намекнула, что инициатива представляется ей сексистской - профсоюзы ведь не регулируют, насколько туго мужчины затягивают галстуки. Тысячи британских женщин солидарны с Дьюберри и Доррис: они привыкли носить шпильки в повседневной жизни и желают угождать профсоюзам, требующим от них носить обувь на толстом каблуке не выше четырех сантиметров.

Таким образом, активисты-профсоюзники могут рассчитывать только на то, что будет принят соответствующий закон. Закон, запрещающий работодателям принуждать сотрудниц к ношению высоких каблуков. Дело в том, что дресс-код многих торговых сетей предусматривает ношение сотрудницами шпилек: владельцы магазинов считают, что продавщицы на высоких каблуках выглядят привлекательнее. Иногда того же требуют от официанток хозяева ресторанов. Между тем, представительницы этих профессий и так находятся в "группе риска" наряду с парикмахершами и стюардессами: им приходится целыми днями находиться на ногах, что плохо сказывается на кровеносной системе. А если каблуки слишком высоки, страдает и позвоночник.

Дресс-код можно с уверенностью назвать одной из самых горячих тем в западных странах. В конце прошлого года случился скандал: крупная юридическая компания Freshfields Bruckhaus Deringer выпустила рекомендации по внешнему виду своих сотрудников. В них, в частности, говорилось, что женщины-адвокаты должны носить высокие каблуки и, по возможности, юбки, чтобы женственным обликом выделяться на фоне юристов из других компаний. Кроме того, адвокатессам советовали воздержаться от ношения ожерелий, чтобы не привлекать внимания к области декольте. Мужчинам, в свою очередь, предписывалось следить, чтобы галстук не опускался до брючного ремня. Почти сотня сотрудников получила предписание посетить стилиста и полностью пересмотреть свой деловой гардероб.

Феминистки сочли эти рекомендации вопиющим проявлением сексизма. Их возмущению просто не было предела. "Забудьте о комфорте, позаботьтесь об имидже компании", - негодовали они на специализированных форумах. Тем не менее, корпоративная политика Freshfields Bruckhaus Deringer осталась в силе.

Иногда, впрочем, сотрудники решаются оспорить дресс-код компании в суде, правда, эти случаи крайне редки. На это решаются лишь те, кто потерял работу из-за чрезмерно жестких требований к внешнему виду работников. Так, например, когда канадский "Старбакс" стал объектом иска со стороны бывших сотрудников, которые жаловались на слишком маленькую оплату труда, суровый дресс-код был всего лишь одним из пунктов претензий. Был также случай, когда одна из кофеен уволила двух девушек, которые вызвали недовольство начальства пирсингом: у каждой из них в носу была сережка-гвоздик. Уволенные девушки утверждали, что это дань азиатским традициям (семьи обеих приехали в Канаду из Индии), но на рабочих местах восстановлены не были.

Несколько лет назад большой общественный резонанс вызвал коллективный иск продавцов из Калифорнии, работавших в магазинах Polo Ralph Lauren. Корпоративный дресс-код гласил: сотрудники магазинов должны были быть одеты в Polo с головы до ног, включая носки. При этом одежду из новых коллекций им приходилось покупать на свои деньги. Из-за сравнительно высоких цен на эту марку одежды, на "рабочую униформу" уходило до трети зарплаты. Однако в суде компании удалось доказать, что дресс-код соблюдать было вовсе не обязательно (впрочем, ходили слухи, что бывшие сотрудники получили неофициальные компенсации). Тогда же многие другие крупные ритейлеры одежды смягчили требования к внешнему виду своих сотрудников.

Самые решительные противники дресс-кода - те, кого в одежде ограничивают религиозные убеждения. В конце прошлого года боснийская мусульманка Фата Лемес, работавшая в лондонском баре официанткой, подала на работодателей в суд из-за платья, которое ей велели носить на работе. Оно было недостаточно длинным, без рукавов, с низким вырезом и открытой спиной. К тому же красный цвет униформы Лемес сочла вызывающим. Она примерила платье и отказалась его надевать, после чего была немедленно уволена. В качестве компенсации девушка требовала 20 тысяч фунтов. Правда, отсудить ей удалось всего три тысячи. Более того, из-за шума вокруг судебного процесса личностью Фаты Лемес заинтересовались журналисты. На ее личной странице в социальной сети Facebook обнаружились фотографии девушки в декольтированных топах, из-под которых было видно белье. Так что предстать в роли жертвы ей не удалось: публика сочла ее попросту мошенницей.

Дело против работодателя сумели выиграть 8 работниц канадского отделения компании UPS (United Parcel Service) в ноябре 2008 года. Дело в том, что предписанные им исламом ограничения в одежде вступали в прямое противоречие с нормами безопасности. По роду работы женщинам часто приходилось подниматься по лестницам, и длинные юбки были им противопоказаны, но они настаивали на том, что их ноги должны быть полностью закрыты. Мусульманки даже предоставили соответствующее письмо из местной мечети. Какую сумму получили женщины от UPS, неизвестно.

Что же касается России, то здесь судебные иски по поводу дресс-кода - большая редкость. Как правило, соответствие внешнего вида определенным требованиям обсуждается при принятии сотрудника на работу. И хотя нарушающие дресс-код сотрудники нередко получают выговоры (их даже могут отправить домой), жаловаться никому не приходит в голову – мало кто готов нажить репутацию конфликтного человека.

Особенно актуален этот вопрос летом, когда сотрудницам многих российских офисов приходится носить колготки и закрытые туфли даже в жару, а их коллегам мужского пола нельзя появляться на работе без галстука или в футболке вместо рубашки. Работодатели утверждают, что никто не испытывает неудобств, благодаря кондиционерам. Впрочем, россияне соблюдают дресс-код охотнее европейцев, поскольку деловой стиль одежды устойчиво ассоциируется с понятием "прилично выглядеть". А на то, чтобы лишить офисных работниц каблуков заведомо выше четырех сантиметров, в России ни за что не посягнут ни профсоюзы, ни другие организации. Ведь каблуки – это красиво.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии