Новые аптечки: только бинты

Новые аптечки: только бинтыМинздравсоцразвития России 23 октября опубликовало приказ, которым утверждает новый состав автомобильных аптечек. Уже с 1 июля 2010 года нельзя будет производить, продавать и покупать аптечки старого образца. Полностью прекратить их использование водители обязаны с 31 декабря 2011 года.

Ныне действующий состав автомобильной аптечки был утвержден в 1996 году. Новое содержимое отличается от старого кардинально: отныне в аптечках не будет ни одного лекарственного препарата, зато значительно увеличится количество перевязочных материалов. Уже давно звучали мнения, что состав имеющихся автомобильных аптечек ниже всякой критики и нуждается в серьезном пересмотре. Главная инициатива в этом вопросе принадлежала председателю комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леониду Рошалю. Именно он называл аптечки морально устаревшими и призвал президента РФ утвердить новые требования к их содержимому.

Еще в июне на слушаниях Общественной палаты по дорожно-транспортному травматизму известный детский хирург сказал: "Жгут для перетягивания очень короткий, загубник для искусственного дыхания настолько маленький, что я не могу представить, как им можно делать искусственное дыхание, ножнички, которыми разрезают бинт или одежду потерпевшего, меньше маникюрных и разрезать ими ничего невозможно". Кроме того, он предлагал заменить йод перекисью водорода, которая более проста и безопасна в применении, и поэтому широко применяется для оказания первой помощи в развитых странах.

Мнение специалиста было услышано – новый приказ Минздравсоцразвития служит тому подтверждением. Но желаемый результат достигнут не был. Председатель комиссии по здравоохранению ознакомился с составом новой аптечки и направил руководителю министерства Татьяне Голиковой письмо, в котором заявил, что ее содержимое не соответствует назначению. По мнению хирурга, минимальный набор лекарств, от наличия которых "может зависеть жизнь пострадавшего или улучшение его самочувствия", в аптечке все-таки необходим. Похоже высказались и другие врачи, которые порекомендовали водителям самостоятельно пополнить набор для первой помощи некоторыми препаратами.

Однако Минздравсоцразвития обнародовало пресс-релиз, в котором обосновало новый состав аптечек. Во-первых, первую помощь предстоит оказывать неспециалистам, которые не в состоянии уверенно определить наличие показаний и противопоказаний к применению препаратов. Во-вторых, "при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение", поэтому количество перевязочных материалов увеличено. В-третьих, температура в автомобиле может колебаться от – 40 до +55 градусов по Цельсию, что совершенно не подходит для хранения лекарственных средств. В-четвертых, "входящие в состав аптечки старого образца анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака и раствор бриллиантовой зелени не имеют никакого отношения к оказанию помощи пострадавшим в ДТП и не влияют на смертность". И, в-пятых, "идеология комплектации аптечек аналогична опыту развитых зарубежных стран".

Также в пресс-релизе подчеркивается, что утвержденный состав является необходимым минимумом, и никто не препятствует водителю "по своему усмотрению хранить в аптечке лекарственные средства и изделия медицинского назначения для личного пользования". Правда, оказывать этими средствами первую помощь пострадавшим "по своему усмотрению" автомобилистам все же не рекомендуется. А еще глава департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос заявила, что стоимость новых аптечек будет значительно ниже предыдущих: 60-100 рублей, а не 350, как сейчас.

Надо признать, что, в общем и целом, новый подход к комплектации аптечек является шагом вперед. Действительно, валидолом и активированным углем пострадавших в аварии не спасти. Действительно, перевязочных средств в ныне существующих аптечках, учитывая возможные травмы на дороге, мало. Однако сомнения Рошаля относительно соответствия содержимого новой аптечки ее предназначению, вовсе не беспочвенны. Большинство развитых стран, на опыт которых ссылается Минздравсоцразвития, вообще не регламентируют законодательно наличие аптечки в автомобиле. Впрочем, рекомендации по составу аптечки и готовые наборы препаратов в продаже в этих странах имеются. Ведь неотложные ситуации, возникающие на дороге просто-таки требуют присутствия в аптечке некоторых препаратов.

Но даже если ограничить область применения аптечки помощью при травмах, нужно учитывать, что эта помощь включает в себя не только остановку крови жгутом и наложение повязки – минимальную обработку раны может провести любой здравомыслящий человек. Для этого в аптечке должен содержаться антисептик в виде раствора перекиси водорода (она не обожжет рану, как йод, будучи при этом достаточно эффективной) и салфеток, пропитанных дезинфицирующим средством. Кровоостанавливающая присыпка или салфетка, бактерицидная мазь и крем для ожогов тоже очень пригодились бы. Чтобы промыть глаза или глубокую рану, нужно иметь стерильный изотонический раствор хлорида натрия или хотя бы чистую воду.

И кстати не надо забывать, что подавляющее большинство водителей не владеют основами десмургии (искусства наложения повязок). И если руку или ногу худо-бедно перевязать сможет каждый, то травмы головы и туловища могут вызвать определенные трудности. Из-за этого в "западных" аптечках содержится более разнообразный набор перевязочных средств, чем в новоутвержденных российских. Это, конечно, повышает их стоимость, что в наших условиях немаловажно, но подумать здесь есть о чем – например, трубчатый эластичный бинт или медицинская косынка вовсе не дороги и просты в использовании.

И вот еще что. Пострадавшему в ДТП, скорее всего, будет больно. Поэтому логично было бы включить в аптечку ненаркотический обезболивающий препарат посильнее, типа кеторолака или нимесулида. Он пригодится и в ситуациях, когда, например, на трассе у водителя заболит голова или зуб. Эти состояния, конечно, не являются неотложными, но внимание к ситуации на дороге снижают. То же самое можно сказать и про кашель, насморк и понос - для борьбы с ними существуют эффективные безрецептурные лекарства. А наличие таблеток нитроглицерина в каждом автомобиле может решить судьбу человека с развившимся в дороге инфарктом миокарда.

Если заглянуть в "западные" аптечки, помимо прочего мы увидим в них два предмета, казалось бы, немедицинского назначения, но с полезностью которых сложно поспорить. Это фонарик (далеко не все аварии происходят при свете дня) и небольшой пластиковый пинцет (им можно извлечь занозу, жало насекомого, клеща или, скажем, инородное тело из носа). Кстати, функции "устройства для проведения искусственного дыхания 'рот-устройство-рот'" в заграничных аптечках выполняет салфетка из специального материала, служащая фильтром при проведении обычного искусственного дыхания "рот в рот".

В заключение стоит упомянуть еще об одном предмете, входящем в состав аптечки. Это "Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной)", которыми водитель должен руководствоваться при оказании помощи пострадавшему. Они содержатся в приложении №2 к приказу Минздравсоцразвития и выглядят так:

Средства, входящие в состав аптечки первой помощи (автомобильной), предусмотренные приложением № 1 (далее – Состав аптечки), при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий рекомендуется применять следующим образом:

а) при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, все манипуляции выполнять в медицинских перчатках (п. 3.2 Состава аптечки);

б) при артериальном кровотечении из крупной (магистральной) артерии прижать сосуд пальцами в точках прижатия, наложить жгут кровоостанавливающий (п. 1.1 Состава аптечки) выше места повреждения, с указанием в записке времени наложения жгута, наложить на рану давящую (тугую) повязку (п. 1.2-1.9 Состава аптечки);

в) при отсутствии у пострадавшего самостоятельного дыхания провести искусственное дыхание при помощи устройства для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" (п. 2.1 Состава аптечки);

г) при наличии раны наложить давящую (тугую) повязку, используя стерильные салфетки (п. 1.9 Состава аптечки) и бинты (п. 1.2-1.7 Состава аптечки) или применяя пакет перевязочный стерильный (п. 1.8 Состава аптечки). При отсутствии кровотечения из раны и отсутствии возможности наложения давящей повязки наложить на рану стерильную салфетку (п.1.9 Состава аптечки) и закрепить её лейкопластырем (п. 1.12 Состава аптечки). При микротравмах использовать лейкопластырь бактерицидный (п. 1.10 - 1.11 Состава аптечки)".


Как вы полагаете, насколько полезными окажутся эти рекомендации для водителя, когда-то "прослушавшего курс первой помощи" в автошколе, которому предстоит оказать неотложную (!) помощь человеку без сознания, с переломами или залитому кровью? В развитых странах аптечки укомплектованы руководством по первой помощи, которое содержит четкие пошаговые иллюстрированные схемы действия при наиболее распространенных дорожных травмах и некоторых других состояниях. Так что, если вы намерены действительно помочь потенциальному пострадавшему в ДТП, лучше заранее озаботиться пополнением новой аптечки "по собственному усмотрению", а также пройти адекватный тренинг по первой помощи или завести в машине карманное руководство по ее оказанию.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии