Русский "нет"? Русский - да!

Русский "нет"? Русский - да!Свершилось! Российский координационный центр национального домена сети Интернет направил 16 ноября в корпорацию ICANN (занимается распределением имен в Сети) заявку на регистрацию кириллического домена верхнего уровня "РФ". Это означает, что скоро, примерно через месяц, в России кроме Рунета появится Эрэфнет, в котором адреса сайтов будут писаться по-русски.

Домен .РФ стал реален благодаря решению ICANN, которая 30 октября позволила использовать символы национальных алфавитов в названиях доменов. В координационном центре пояснили, что в названии домена должен быть хотя бы один символ, не совпадающий по написанию с латиницей. В случае .РФ это буква "Ф". Могли бы мы еще 5 лет назад назвать букву "Ф" локомотивом эволюции Рунета?

Расширяться зона .РФ за счет доменов второго уровня будет постепенно. 25 ноября регистраторы начнут принимать заявки от государственных органов и обладателей товарных знаков. До 25 марта 2010 года только они смогут "забить" себе место в .РФ. Таким образом .РФ стремится защитить людей от киберсквоттеров, которые после общего запуска валом повалят регистрировать интересные имена с целью перепродажи. Все остальные, кто хочет купить домен в .РФ, смогут это сделать 12 апреля, с началом так называемого "санрайз-периода". Это означает, что цены на домены специально поднимут, чтобы отпугнуть киберсквоттеров, и постепенно будут снижать. 4 июня санрайз-период закончится, а уже 7 июня начнется свободная регистрация - без каких-либо оговорок.

Стоит отметить, что заявки на домены начали поступать еще до того, как бумаги отправились в ICANN. Известно, что заранее подали заявки Кремль, который хочет использовать имя "кремль.рф", а также администрация Екатеринбурга, которой приглянулись имена "екатеринбург.рф" и "екбург.рф". Всего же в первый день пришло около десятка заявок.

Разумеется, Россия - не единственная страна, которой 16 ноября понадобился домен с символами национального алфавита. СМИ сообщали, что в этот день свою заявку отправил и Египет. Там надеются, что новый домен станет первым, написанным на арабском. Новое доменное имя означает "Египет" и, будучи записанным латиницей, выглядит так: ".mysr". Министр связи Египта назвал происходящее "великим моментом" и объявил, что отныне Интернет говорит по-арабски.

Помимо Египта и России, другие страны также шлют письма в ICANN. Уже известно, что Болгария, как и Россия, возьмет себе кириллический домен - в 2010 году там появятся сайты, оканчивающиеся на ".бг". В болгарском министерстве транспорта, к ведению которого относится интернет, заявили, что это произойдет вне зависимости от проводимых опросов и обсуждений.

О своем домене давно мечтает и китайское правительство. Китайцы хотят зарегистрировать домен ".чжунго" (означает "Китай"), который стал бы родным для всех 388 миллионов местных интернет-пользователей. Ну, и ходят слухи, что представившейся возможностью воспользуются, еще Япония и Индия.

Эксперты полагают, что национальные домены принесут много пользы, ведь куда проще запомнить адрес на своем языке, чем на чужом. Соответственно, компании смогут эффективнее рекламировать свои интернет-площадки. Смогут выйти в интернет и пользователи, которые не знают латиницы. Сильно снизится возраст вхождения в Сеть, потому что уход от латиницы сделает компьютер для детей гораздо понятнее.

России повезло больше, чем остальным. Зона .РФ является уже третьей, которая принадлежит стране, ведь кроме привычной .RU у нас есть советская .SU, которая тоже весьма активно развивается. Дело в том, что трудности, с которыми столкнутся некоторые страны при получении второго, национального домена, России давно известны (хотя до сих пор и не решены). Все новые проекты, которые дорожат своим именем, теперь будут регистрировать домены не в двух, а в трех зонах. Киберсквоттеры будут покупать не по два, а по три домена.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии